Погребение на Городском кладбище в Самаре теперь доступно не всем

В Самаре Городскому кладбищу присвоили историко-мемориальный статус. В связи с этим там ограничат количество захоронений. Соответствующее постановление на днях подписала глава города Елена Лапушкина.

— Так, правом на погребение на кладбище обладают Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы и полные кавалеры ордена Трудовой Славы, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и других боевых действий. Честью быть захороненными на Городском кладбище также могут быть удостоены чемпионы Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр и почетные граждане, награжденные государственными наградами Самарской области, - сообщают в мэрии.

К слову, на кладбище по-прежнему можно подхоранивать близких родственников и супругов на том же земельном участке, которое предоставили ранее. При этом можно устанавливать отдельные памятники из цветного гранита или единый мемориальный комплекс.

Напомним, не так давно из-за отсутствия свободных мест закрыли два кладбища в Самаре.

- Это огромная проблема для населения. А что будет через 10-15 лет, - задается вопросом местная жительница Татьяна К. – В апреле мы хоронили бабушку мужа. Компания, которая предоставляет ритуальные услуги, предлагала нам место на любом кладбище. Главное – деньги. Оказалось, что место на городском кладбище стоит от 50 тысяч рублей. Конечно, мы такими деньгами не располагаем, поэтому похоронили на кладбище за Алексеевкой. Там цена оказалась в четыре раза ниже. Надеюсь, что нововведения не повлияют на цену за место на других кладбищах.

Напомним, ранее глава Самары Елена Лапушкина подписала постановление о запрете предоставления новых мест под захоронения на двух городских кладбищах. Речь идет о «Кряжском», которое находится рядом с поселком Кряж около Уральского шоссе, и «Яблоньке», которое располагается недалеко от озера Шишига в Кировском районе. Такое решение связано с тем, что свободных мест на этих кладбищах уже не осталось.

Как отмечается в постановлении, на данных кладбищах будут разрешены только подзахоронения к близким родственникам или супругам. Кроме того, там можно будет хоронить людей в уже существующие могилы близких родственников или супругов, но при условии соблюдения требований санитарных норм и правил.

.