Если вас уволили с работы

При потере работы никогда и ни в в коем случае не отчаивайтесь, рассматривайте данный инцидент как открытие двери в новый мир, на дорогу новых возможностей. Если вы увольняетесь не по собственному желанию, а попали в список сокращенных сотрудников, работодатель обязан письменно уведомить вас о грядущем сокращении не менее чем за 2 месяца до него и выплатить соответствующую денежную компенсацию. Конечно, увольнение ощутимо ударяет по семейному бюджету: в такой неожиданной ситуации человек может растеряться и заработать серьезные задолженности. Тем временем данный источник поможет выбрать кредитный продукт, который поможет решить временные финансовые трудности.

Иногда работодатели осуществляют давление на работников и заставляют их подписывать заявление об увольнении по собственному желанию (понятно что в этом случае компенсации не будет) . В данной ситуации оцените для себя стоит ли борьба ваших нервов (здоровье дороже всего). Если фирма официальная и зарплата белая и достаточно высокая и к вам нет никаких взысканий в прошлом, вы смело можете отстаивать свои права, закон на Вашей стороне. Предварительно по вашему вопросу проконсультируйтесь в Трудовой инспекции. Также можно выявить нарушения Трудового кодекса в компании и проконсультироваться в трудовой инспекции, какими штрафными санкциями грозит это компании.

Если компания не банкрот и собирается в дальнейшем работать, ей гораздо проще отпустить бывшего работник с миром (т. е. с причитающейся ему компенсацией ), нежели оплачивать штрафы Трудовой инспекции. Таким образом, у вас появятся на первое время средства на повседневные нужды. Подойдите тщательно к поиску новой работы. Проанализируйте, что актуально на рынке труда, обладаете ли вы необходимыми компетенциями для соответствия новой работе. Возможно вам придется переквалифицироваться, никогда не бойтесь учится всему новому, тому что актуально сейчас. При поиске новой работы учтите, что сегодня многие компании сократят свои заработные платы, тогда стоит задуматься при выборе над такими параметрами как перспективы карьерного роста, обучения, близость от дома. Возможно, во время кризиса нужно приоритет отдавать стабильности компании.

.