Начинаем свое дело

Одним из важнейших моментов построения собственного бизнеса является принятие решения, безусловно, связанного с рисками: решение о готовности работать на себя, организовывать собственный бизнес, раз и навсегда распрощаться со статусом наемного работника. Приняв такое решение, человек отказывается от стабильности, которую ему давала прежняя работа и пускается в свободное плавание в море бизнеса. И это море, как любое другое, таит в себе много сюрпризов: здесь можно как заработать огромное состояние, так и потерпеть неудачу. Особенно это касается ведения бизнеса за границей: здесь важно тщательно изучить законодательство выбранной страны. В последнее время стала популярна виза предпринимателя Великобритании, так как она даёт большие возможности для начала собственного бизнеса и получения ПМЖ в этой европейской стране.

Прежде всего, необходимо разобраться, что побудило Вас начать свое дело.

Основные причины принятия такого решения

  1. Недовольство текущей работой или ее отсутствие. Работая по найму больших денег не заработать. Открывая собственный бизнес, Вы получаете совершенно другое вознаграждение. Решаясь на открытие своего дела, мы создаем комфортные для себя условия, противоположные тем, которые спровоцировали начало изменений в жизни. Начав свое дело, вы избавитесь от необходимости работать с людьми, которые Вам не приятны.
  2. Желание самостоятельно распоряжаться своим временем. О такой возможности мечтают многие, но не всем удается добиться этого. Работая на себя, вы забудете о тех временах, когда с тоской думали о том, каким коротким бывает отпуск. Многие из тех, кто так и не решился уйти в собственный бизнес, будут мечтать о конце рабочего дня, выполняя нелюбимую работу. В отличие от них, вставшие на путь ведения собственного бизнеса, исполнили свою мечту!
  3. Вы хотите зарабатывать, занимаясь любимым делом. Для многих предпринимателей именно желание зарабатывать, выполняя любимую работу, явилось главным фактором для начала собственного бизнеса.

Осознав необходимость открытия собственного бизнеса, осталось сделать наиболее сложное - начать действовать! Всегда находится масса причин для откладывания принятия решения. Это и лень, и сложности, которые неизбежно возникнут при открытии своего дела:

  • Нехватка средств и времени на начальном этапе организации собственного дела.
  • Недостаток практических знаний – никто вам не даст четкого руководства к действию, все придется познавать самостоятельно.
  • Сложно выбрать оригинальную бизнес идею – товарный рынок России уже достаточно насыщен.

Но главная причина кроется в нас самих - боязнь перемен. Большинство людей пугает перспектива взять на себя ответственность за свое будущее.

Если те преимущества, что откроются перед Вами, когда Ваше дело достигнет зрелости, перевешивают страхи перед трудностями, значит, Вы готовы к созданию своего бизнеса. Пора действовать!

.