«Самара-Арена» оказалась разговорчивее столичных «Лужников»

Во время матча Россия – Уругвай на стадионе «Самара-Арена» абоненты МегаФона проговорили более 96 тысяч минут. Это выше показателей открытия ЧМ-2018, когда на московских «Лужниках» национальная сборная одержала победу над Саудовской Аравией. Даже при экстремальных нагрузках сеть МегаФона на объектах ЧМ в Самаре работает в штатном режиме*.

На матчах Дания – Австралия и Россия – Уругвай абоненты МегаФона составили почти половину всех болельщиков, собравшихся на «Самара-Арене» (порядка 20 тысяч человек). Пик нагрузки на сеть оператора оба раза приходился на время начала игр и в периоды, когда забивались голы. Несмотря на «скачки активности» и высокую нагрузку, сеть МегаФона отлично выдерживает «испытания мундиалем». Успешность голосовых и интернет-соединений на стадионе «Самара-Арена» составила от 99 до 99,8%.

21 июня на матче Дания – Австралия абоненты оператора проговорили более 30 тыс. минут и прокачали свыше 660 Гб данных, причем сеть 4G пропустила в десять раз больше трафика, чем 3G. Скорости в сети четвертого поколения достигали 90 Мбит/с. при загрузке и 48 Мбит/с. при передаче данных. В этот же день посетители фан-зоны на площади Куйбышева проговорили в сети компании «МегаФон» порядка 11 тыс. минут и прокачали в сетях всех поколений 725 Гб.

Матч Россия – Уругвай 25 июня стал поводом для «взрывного» роста числа звонков и интернет-трафика. На «Самара-Арене» абоненты МегаФона проговорили свыше 96 тыс. минут, обогнав таким образом болельщиков матча с Саудовской Аравией в Москве (там на долю клиентов оператора пришлось более 80 тыс. минут голосовых соединений). Даже при таком «вале» звонков успешность соединений на «Самара-Арене» уверенно держалась на уровне 99%. Во время матча россиян с командой Уругвая в сети «МегаФон» при такой же успешности интернет-соединений было прокачано 1,6 Тб данных, средняя скорость в сети 4G/LTE составляла 40-45 Мбит/с, а в LTE-Advanced достигала 158-160 Мбит/с.

Не менее активно болели за Россию в фан-зоне на площади Куйбышева – там клиенты МегаФона проговорили 25 июня 180 тысяч минут и прокачали 885 Гб.

«Сеть МегаФона в Самаре прошла проверку, которая оказалась даже серьезнее, чем открытие Чемпионата Мира в «Лужниках». И блестяще выдержала испытание, хотя нагрузка многократно превышала обычную. А благодаря нашим каналам фиксированной связи за играми, проходящими на «Самара – Арена» могут следить миллионы болельщиков по всему миру. Надежная связь, как и любовь к спорту, объединяет города и страны, а новые технологии помогают внедрять цифровые решения, необходимые для жизни людей и бизнеса компаний любого уровня и профиля деятельности», – отмечает Максим Токаренко, директор Самарского отделения компании «МегаФон».

*В 2017 году «МегаФон» выиграл конкурс на предоставление телеком-инфраструктуры для оказания услуг связи на объектах ЧМ-2018 по договору с Национальным центром информатизации (НЦИ, входит в госкорпорацию «Ростех»).