Жители Красной Глинки и Управленческого опаздывают на работу из-за департамента транспорта

Жители поселков Красная Глинка и Управленческий пожаловались, что не могут по утрам уехать на работу. Транспорта просто не хватает.

Они написали письмо на имя врио губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

В послании неравнодушные жители указали, что опаздывают на работу из-за ожидания 50 маршрута. Кроме того, они пишут о неудобствах, которые возникают в связи с тем, что с 27 июня убрали микроавтобусы 50 и 221 с улицы Батайской. Ходили они с интервалом движения в 6-7 минут. Теперь на них можно сесть только на Автостанции, как было в 90-е года.

- Расписания автобусов никакого нет. То есть невозможно узнать ни интервал движения, ни когда начнут и закончат ходить нужные маршруты. Расстояние между улицей Батайской и Автостанцией - 1,1 км. Как туда добраться пожилым и матерям с детьми и колясками? Детская поликлиника, которая на Батумской, находится аж в 3-х километрах от станции, - поясняет местная жительница Валентина.

Она также говорит о том, что в те же 90-е хотя бы ходил автобус №4, который помогал спуститься и подняться на Батайскую. Но сейчас на месте автобусной остановки - жилой дом.

- Со вчерашнего дня идут пробные запуски автобусов 51 для обеспечения подвоза жителей по посёлку. На них предоставляются все льготы. На линии работает уже 13 машин. Также усиливается выпуск автобусов №50, сегодня их 10 единиц. Увеличение количества автобусов будет продолжаться, - пообещали в областном департаменте транспорта.

Однако, жители отмечают, что дептранспорта подает некорректную информацию, стараясь выдать ее за правду.

- Сейчас на 50 маршруте всего 6 автобусов, могу прислать скриншот с Яндекс-транспорт. Радиальная протяженность маршрута - 45 км. Исходя из времени оборота автобуса, интервал движения сейчас составляет 35 минут! Это, по-Вашему нормально?! - негодует Инна Жарова.

В департаменте пообещали уточнить точное количество автобусов на линии, установленный интервал, а также актуальность и корректность отображения в приложении, и сообщить об этом сегодня.

Но председатель правления ассоциации центра общественного взаимодействия Андрей Ишмуратов считает, что на все нужно время.

- Будет как все прошлые разы. Первый месяц - отладка и привыкание, а потом нормально. И уже будут с ужасом вспоминать времена ржавых фургонов. Надо утрясти трассу, графики, выпуски, - поясняет свою точку зрения председатель.