«Самара Арену» планируют связать со всеми районами с помощью общественного транспорта

В Самаре занимаются проработкой схемы движения общественного транспорта к стадиону «Самара-Арена». Как сообщил вице-губернатор Александр Фетисов, этим занимается региональный Минтранс совместно с городским профильным ведомством.

Они составят маршрут движения автобусов и трамваев, которые будут ездить на регулярной основе. Для этого будет учтен опыт, который ведомства получили во время чемпионата мира.

— Логистика будет формироваться отдельно под дни матчей. Первый раз мы попробуем запустить таким образом общественный транспорт уже 31 июля, когда «Крылья Советов» будут играть с ЦСКА на «Самара Арене». Но если мы создаем спортивный кластер на стадионе, нужен будет и транспорт, на котором, например, дети будут добираться в спортивные секции на стадионе и с расположенных поблизости микрорайонов — Крутые Ключи, Новая Самара, и с центральных районов, — рассказал Алкесандр Фетисов.

Кстати, одну из главных ролей в схеме будет играть трамвайная ветка на Московском шоссе. Вице-губернатор говорит о том, что в линию вложили много денег и, конечно, не могут ее не задействовать. Кроме того, рядом со стадионом в скором времени начнет работать агропарк, куда тоже необходимо будет добираться.


— Потребуется доставка работников и клиентов. Есть один вопрос, конечно, который нужно доработать. С остановки по последней миле до «Самара Арены» идти довольно долго. Зимой это будет неудобно, — сообщил вице-губернатор.