Выбираем лодочный мотор

Рыбалка - для многих жителей нашей страны является прекрасным увлечением. Благодаря обилию рек и озёр в наших водоемах можно встретить разные виды рыб, ловить которые проще и удобнее с лодки. Особым спросом сегодня пользуются моторные лодки, которые легко управляются, а главное позволяют быстро перемещаться по водоёму на дальние расстояния.

Безусловно, главное в такой лодке - это мотор, поэтому стоит тщательно подойти к выбору данного устройства. На рынке представлен большой выбор моделей, среди которых выделяются навесные моторы Меркурий, считающиеся очень экономичными и имеющие высокие рейтинги на рынке.

Критерии выбора лодочных моторов

Во-первых, все моторы делятся на двухтактные и четырехтактные. Вторые обладают большими ресурсами, однако достаточно тяжёлые и стоят дороже. Двухтактные достаточно быстро заводятся, лёгкие и неприхотливые к разным видам топлива.

Во-вторых, мощность мотора играет определяющую роль при выборе модели. В этом плане Меркурий может предложить моторы с мощностью до 350 л.с. Для неспешной рыбалки подойдут модели даже с 3-5 л.с. Однако на водоемах с сильным течением и частыми ветрами такой мощности будет не достаточно - лодку будет уносить.

В-третьих, стоит внимательно изучить паспорт на мотор, где есть указания на условия эксплуатации. Если на лодке нельзя устанавливать моторы большой мощности, то рисковать нельзя, это чревато серьезными последствиями.
Если самостоятельный выбор мотора затруднителен, то стоит обязательно обратиться к консультантам магазина, которые подберут устройство, точно соответствующее будущим условиям эксплуатации.

Преимущества моторов Меркурий:

  • большое количество наименований, включая моторы для коммерческого водного транспорта;
  • надёжная конструкция;
  • разнообразие объемов;
  • экономичный расход топлива;
  • дополнительный функционал;
  • моторы на ручном и электрическом управлении;
  • долгий срок эксплуатации.

Более того, официальный дилер даёт расширенную гарантию на свои изделия сроком до 5 лет. Предварительно каждая партия продукции проходит серьезные испытания.

.