Обзор криминального триллера "Черта"

Кто из нас откажется устроиться поудобнее на мягком диване и посмотреть интересную киноновинку?! Тем более что сегодня найти подходящее по сюжету и жанру кино - достаточно просто. В онлайн кинотетаре http://film720.net/filmy-2018 представлены не только новинки кинопроката, но и давно полюбившиеся многим фильмы. Для удобства можно выбрать нужный вам год и получить полный список фильмов, доступных для просмотра.

Наверняка, в таком разнообразии кинокартин, которые ежегодно выходят на мирвые экраны, вы могли пропустить интересный и захватывающий триллер "Черта", в котором сыграло целое созвездие словацких и украинских актеров.

В 2007 году в Шенгенскую зону вошла Словакия, и борьба против контрабанды, которая сильно распространённая на западных границах Украины усилилась. Именно эту ситуацию исследовал словацкий режиссер Петер Бебьяк в фильме "Черта" (словац. Ciara, англ. The Line).

Словакия готовится стать членом ЕС, поэтому последний требует укрепить границу с Украиной. В это же время, свою игру ведут контрабандист средней руки Адам Крайняк (Томас Масталир), с компаньоном Ионой Даце (Евгений Либезнюк), у которого уже есть свои подчиненные. Это его партнер, который обеспечивает «крышу» в бандитских кругах - Крулль; и коррумпированный представитель таможни, комиссар Петер Бернард (Андрей Гриц). Так же главный герой вынужден решать проблемы своей семьи и компаньонов, которые хотят добавить к обязательному набору сигарет и нелегалов, еще и наркотики. А время все идет, и возникает конфликт когда Адам отказывается использовать свою группу для наркотрафика.

Можно отметить прекрасную игру каждого актера и удачную подборку ролей первого и второго планов. Здесь можно выделить проникновенную игру украинской актрисы Риммы Зюбиной. И хотя история ленты «Черта» - это выдуманная история, в ней словацкий сценарист положил совокупность реальных и таких разных судеб людей... Так же стоит оценить и выдающуюся операторскую работу и работу со звуком, и действительно актуальность поднятой темы. Да, здесь каждый кадр - по своему неповторим, и несмотря на жестокость и смерть, настроение и финал фильма - жизнерадостный.

Лента выдвигается от Словакии на Оскар, и уже получила Хрустальный глобус на пятьдесят втором Международном кинофестивале в Карловых Варах - за лучшую режиссерскую работу.

.