Преимущества участия в госзакупках

Каждая компания стремится к развитию – наращиванию оборотов, прибылей, увеличению представительств и повышению своего положения на рынке. При этом, одним из ключевых моментов такого развития становится участие в госзакупках, победа в которых дает шанс компании сильно обойти конкурентов.

Что представляют собой госзакупки?

По определению – это покупка товаров или услуг для государственных и муниципальных нужд. Закупки могут проводится в разнообразных сферах, начиная с приобретения салфеток для буфета госучреждения и заканчивая постройкой нового корпуса здания и т.д.

Когда закупка от госучреждения сформирована, она публикуется на портале http://tender.uub.com.ua/tender/golovna-portal-zakupIvel, где ей присваивается свой номер и описание. Далее объявляется тендер на выполнение изложенных в закупке требований, а предприятия города или страны, которые заинтересованы в данном тендере, формируют свои предложения и загружают их на электронную торговую площадку.

Сложность заключается в том, что компании-участнику необходимо подготовить большой пакет документов и подтвердить свои возможности относительно ресурсов для выполнения госзакупки. Как правило, ЭТП запрашивает копии договоров и допсоглашений с предприятиями, с которыми данная компания уже имеет опыт выполнения аналогичных (указанным в закупке) требований.

Собрав все необходимые документы и выгрузив на электронную площадку к указанному сроку, компании-участники открыто заявляют о своем намерении участия в тендере. Однако предварительно необходимо получить допуск к участию в закупкам. Допускаются к ним только те компании и заявки, которые полностью соответствуют установленным критериям и не имеют ошибок.

Закупка может быть признана не состоявшейся, если в ней только один участник. Если нет противоречий закону, то госучреждение может заключить с ним контракт. Здесь стоит отметить, что госзакупки регламентируются федеральными законами страны, а сама процедура четко контролируется. По ходу проведения торгов могут публиковаться протоколы разногласий.

В противном случае закупка проводится повторно.

Еще одной особенностью проведения торгов является наличие финансового обеспечения (не для всех заявок). Данный критерий прописывается в размещенной госзакупке и компания-участник обязательно должна располагать такой суммой на счете.

Преимущества госзакупок очевидны:

  • получение больших финансовых вливаний,
  • получение крупного клиента;
  • формирование имиджа компании на рынке;
  • колоссальный опыт;
  • приобретение нужных связей;
  • проигрыш также может стать полезным опытом, который позволит проанализировать сильные и слабые стороны конкурентов и своей компании.

.