Стеклопластиковая арматура в строительстве

Практически каждая современная постройка предполагает возведение фундамента и связующих конструкций из арматуры. Последняя представляет собой стержни, изготовленные из разных материалов, которые необходимы для лучшей сцепки бетона и сохранения его конструкции.

Если ранее речь шла исключительно о металлической арматуре, то сегодня все чаще можно встретить на строительных объектах стеклопластиковые варианты. Внешне они также представляют собой стержни (прутья), на которых имеется рельеф для лучшего схватывания с бетонным раствором. Толщина стержня (диаметр) может доходить до 24 мм, что позволяет изготавливать довольно прочные конструкции.

При этом, одним из главных при работе с данным материалом остается вопрос, как соединить арматуру наиболее прочным способом. И здесь может быть несколько способов:

  1. во-первых, с использованием вязальной проволоки. Здесь потребуется специальный крючок или вязальный пистолет: проволока в этом случае соединяет два стержня крест-накрест, квадратом, петлей и прочими видами вязки. Главное, плотно завязать оба конца проволоки;
  2. во-вторых, соединить арматуру можно и с помощью пластиковых хомутов. Так как пластик более легкий и податливый, можно применить ручное соединение или же воспользоваться специальным пистолетом.

Преимущества стеклопластиковой арматуры:

  • данный материал более легкий, а значит, обращаться с ним даже непрофессиональным строителям легче, нежели с металлическим аналогом;
  • сам материал устойчив к перепадам температур и не подвергается коррозии;
  • несмотря на кажущуюся хрупкость, стеклопластиковая арматура достаточно прочный материал и обладает повышенной устойчивостью к разрыванию;
  • одним из явных преимуществ также можно назвать то, что такая конструкция не пропускает электрический ток, а значит, безопасно для будущих обитателей постройки;
  • данный материал не выпускает излучения и никак не контактирует с поступающим из вне излучением, что нельзя сказать о металле.

Не менее внушительными характеристиками обладает и армирующая сетка из стеклопластика. Такие конструкции часто используются при стяжке полов, дорожного полотна и обустройстве паркингов. Размер ячеек в сетке может варьироваться от 50 до 150 мм.

.