Королевская осанка: упражнения для спины

Ровная осанка – это мечта каждого человека, ведь под внешней красотой скрывается еще и состояние здоровья человека. Неправильная осанка может говорить об искривлении позвоночника, что в свою очередь может стать причиной ряда заболеваний. Сюда относится и защемление сосудов, и защемление внутренних органов, остеохандроз и болезни сердца, и т.д. Да и просто боли в спине – это достаточно неприятно. Боль может быть колющей, тянущей и периодической. На портале https://spinazdorov.ru/ возможно более подробно ознакомиться с характером и причинами боли в спине, а мы остановимся на укреплении мышц спины.

Чтобы укрепить мышцы, стоит выполнять специальные упражнения для спины. Упражнения для спины - это один из многих комплексов, которые предлагает нам фитнес для женщин. Некоторые из этих упражнений входят в комплексы для укрепления мышц груди, ягодиц, рук и т.п.

Вы готовы приступать? Тогда уделите немного времени для разминки. И начинайте заниматься!

  1. Садимся на пол, удерживая спину прямой. Ноги вытягиваем вперед. Начинаем тянуться руками вверх. Задерживаемся в таком положении на 10 секунд. 5 подходов.
  2. Поочередно поднимаем и опускаем плечи. 20 раз.
  3. Стоим. Ноги чуть сгибаем в коленях. Ладонями упираемся в нижнюю часть спины, направив пальцы вниз. Делаем ладонями толкательные движения вперед, в то же время, прогибая спину назад.
  4. Стоим прямо. Поднимаем обе руки вверх и сцепляем пальцы. Делаем наклоны то вправо, то влево. По 6 раз в каждую сторону.
  5. Правую руку поднимаем вверх, а левую ставим на пояс. Наклоняемся как можно дальше влево. 20 раз, затем меняем руки.
  6. Стоим прямо. Кисти рук ставим на плечи, локти отводим назад. Поворачиваемся то влево, то вправо. 20 раз в каждую сторону.
  7. Нагнувшись вперед, делаем «мельницу». 20 раз.
  8. Сидим, сложив ноги по-турецки. Руки поднимаем вверх, скрещиваем кисти и разворачиваем их ладонями вверх. Медленно отводим кисти рук назад. Как только почувствуем напряжение, задерживаемся в таком положении двадцать секунд или полминуты. 5 раз.
  9. Ложимся на пол на живот. Поднимаем одновременно левую ногу и правую руку. 10 раз. Меняем сторону.
  10. Стоим прямо, плечи опущены, колени чуть согнуты. В руки берем гантели (1,5-2 кг). Наклоняемся медленно вперед, пока спина будет оставаться прямой. Возвращаемся в ИП. 20 раз.
  11. Сидим на полу, прямые ноги раздвинуты в стороны. Наклоняемся к левому колену, возвращаемся в ИП, затем наклон к правому колену. 20 раз.
  12. Наклоняем голову вперед, назад, влево вправо. Затем поворачиваем голову вправо до упора, влево. Делаем вращательные движения головой против часовой стрелки, затем в другую сторону. Каждое движение - 10 раз.

Делайте регулярно эти упражнения для спины, и вы сможете укрепить мышцы и осанку

Источник https://spinazdorov.ru/

.