Как узнать задолженность по налогам

О важности своевременной уплаты налогов, пожалуй, знает каждый. Ведь помимо таких штрафных санкций как пени, которые начисляются за каждый день просрочки, есть куда более серьезные арест имущества и судебные разбирательства, вплоть до заключения под стражу.

Как узнать об имеющихся задолженностях?

Так как жителю нашей страны сегодня приходится оплачивать много налогов, важно знать точные сроки выплат и их размер. Земельный, транспортный налог, налог на имущество, недвижимость и т.д. - запутаться в этом не так сложно, поэтому стоит своевременно отслеживать размер начисленных налогов и указанные сроки оплаты.

Во-первых, узнать информацию по текущим налогам можно исключительно по УИН (номер налогового документа). Оплатить начисленные налоги можно онлайн, что избавляет от необходимости лично посещать налоговое учреждение.

Во-вторых, чтобы узнать, выплату каких налогов вы просрочили, следует на сайте Налоговой службы или специальных сервисов ввести номер ИНН и СНИЛС. В течение некоторого сервис выдаст всю информацию о задолженности по налогам, включая начисленные пени.

На поиск всех налогов может уйти не одна минута, поэтому стоит дождаться полной загрузки страницы. Здесь также можно сразу произвести оплату, но важно помнить, что средства на счёт налоговой могут зачисляться в течение нескольких дней и все это время будут начисляться штрафы. Что делать в данном случае? Рассчитать точную сумму к уплате с запасом или оплатить налоги тем способом, который предполагает наиболее быстрое поступление указанной суммы в Федеральную налоговую службу.

Как узнать свой ИНН?

Так как для отслеживания неуплаченнвх налогов необходим ИНН, которого, как правило, не оказывается под рукой в нужный момент, его нужно как-то узнать. Сделать это можно на сайте ФНС, заполнив паспортные данные.
Помните: если интернет-ресурс предлагает узнать налоги по паспорту или по ФИО, стоит обойти его стороной, так как такого способа выдачи информации по налогам не существует.

Это же касается земельного налога: кадастровый номер не поможет для получения информации о просроченных налогах.

.