Питание во время беременности

Итак, вы беременны. С этого момента на ваши хрупкие плечи ложится ответственность не только за свое здоровье, но и за здоровье вашего будущего ребенка. Именно теперь каждое ваше действие и эмоции будут отражаться на будущем малыша. Поэтому очень важно регулировать питание будущей мамы, ведь часть того, что вы употребляете в пищу, попадает к ребенку.

Многие женщины во время беременности начинают стремительно набирать вес, но из-за этого могут возникнуть не только осложнения при родах, но и в состоянии ребенка и в вашем самочувствии. Кроме этого, стоит аккуратно принимать витамины и добавки, так как они могут пагубно влиять на поджелудочную железу и привести к развитию панкретита. На портале https://pankreatit.pro/ можно более подробно познакомиться с этим заболеванием. Однако отметим, что панкреатит это восполительный процесс и во время беременности он особенно опасен - зачастую необходима оперативная госпитализация.

Отсюда следует, что беременным стоит соблюдать особую систему питания, которую мы вкратце постараемся описать ниже.

Общие правила для всех будущих мам:

  • Частое питание маленькими порциями (5-6 раз в день).
  • Обязательный завтрак.
  • Откажитесь от жареного, сырого, печенки, соли, жирного, газировки.
  • Постарайтесь не есть после шести вечера или хотя бы за три часа до сна. Завтракайте через час после пробуждения.
  • Соблюдайте правила гигиены: тщательно мойте фрукты и овощи перед готовкой и употреблением, не ешьте не до конца прожаренное мясо и рыбу.
  • Отдайте предпочтение белковым продуктам, а так же тушеным, запеченным и вареным блюдам.
  • Старайтесь каждый день потреблять не менее 100 г животного белка, полутора литров воды в чистом виде, 300 г углеводов и 100г жиров.
  • Стоит ли напоминать, что алкоголь, острое, крепкий кофе исключены?

Некоторые замечания

Если беременность находишься лишь на стадии планирования, то уже сейчас, можно приступать к правильному питанию. Ведь чем лучше вы подготовите свой организм к будущей беременности, тем лучше будет развиваться плод.

Важно соблюдать вышеперечисленные требования, но ни в коем случае не насилуйте свое тело. Позвольте себе пирожное, жареную картошку, соленья, если так уж хочется. Но не чаще чем 1 раз в неделю!

Помните, что если вам вдруг захотелось того или иного продукта, то этим организм дает вам понять, чего именно ему не хватает. Например, если это молоко или творог, то возможно у вас нехватка кальция.

В заключение хотелось бы напомнить, что количество потребленной пищи и строгость питания зависят от недели беременности. Так, чем ближе срок рождения малыша, тем строже вы должны относиться к своему рациону.

.