Особенности подготовки автомобиля к зиме

Большинство водителей эксплуатируют транспортные средства в течение многих лет. Чтобы сохранить их в отличном состоянии на протяжении длительного времени, а также пользоваться автомобилями в сложных условиях, необходимо знать, как подготовить транспорт к зиме. Только при выполнении ряда мероприятий можно увеличить период использования на несколько лет.

Шины

Выбирая зимние шины здесь, принимайте во внимание те условия, в которых будут использоваться машины. Так, обычные или фрикционные покрышки следует использовать при условии, что выезжать за город человек не планирует. Если необходимо передвигаться по плохим дорогам, то в этом случае следует выбирать шины, оснащенные шипами.

Корпус автотранспортного средства

Зимой дороги и дорожки нередко обрабатываются специальными реагентами, особыми веществами. Для того чтобы снизить их негативное влияние, необходимы антикоррозийные и защитные составы. Они применяются для обработки металлических деталей автомобиля. С их помощью можно снизить вероятность образования микротрещин и коррозийных пятен. Периодически нужно восстанавливать лакокрасочный слой. Эту процедуру следует доверять специалистам, которые работают в автомобильных мастерских.

Тормозная система

Величина тормозного пути в зимний период существенно увеличивается. По этой причине и вероятность ДТП существенно возрастает. Предотвратить подобный исход можно, если своевременно отрегулировать тормозную систему, а также произвести замену колодок. Помимо этого, можно привлечь специалистов, которые проверят работоспособность тормозной системы.

Дополнительные предметы

Чтобы сохранить силовой и топливный узел в пригодном для передвижения состоянии, необходимо подобрать смазку, которая подходит для зимнего периода. Во время подготовки необходимо заменить или очистить фильтры, которыми оснащены системы для обогрева и кондиционирования. Дополнительно заменяют свечи.

Посещение СТО

Поскольку владельцы автомобилей не всегда могут подготовить собственный транспорт к зиме, им следует обращаться к специалистам. Сегодня подготовкой автотранспортных средств занимаются многие мастерские, поэтому проблем с поиском подходящего сервиса не будет.

.