Как быстро сесть на шпагат – 7 упражнений

Несмотря на достаточное распространение в городе фитнес-центров, домашние занятия также остются востребонными, так как не отнимают много времени и могут быть вполне эффективными. Поможет освоению тренажеров, занятиям на фитболе, прокачке пресса, танцам, аквааэробике обучение на Vtrenirovke - ресурсе, специально созданном в помощь всем, кто ведет активный образ жизни. Многочисленные статьи и видеоуроки помогут освоить разные упражнения, включая растяжку, которую так ценят в нас представители сильной половины человечества.

Растяжка для шпагата

Всего существует два вида гимнастического шпагата: поперечный и продольный. Для начала нужно разобраться, что же представляют собой эти два вида шпагата?

  • Продольный – простой шпагат, выполняя этот элемент необходимо, чтобы одна нога располагалась впереди, а вторая – сзади.
  • Чтобы выполнить поперечный шпагат, необходимо научится более легкой версии (продольному), иметь гибкость и достаточную растяжку. Ноги при таком шпагате должны быть разведены в стороны.

Портал "Втренировке" рекомендует выполнять семь упражнений, которые помогут в растяжке:

  1. Упражнение – выпады. Согни ногу в колене, выстави ее вперед, а вторую отведи назад в прямом положении (не сгибая). Спина должна быть прямой.
  2. Упражнение – перекаты. В положении на корточках выполняйте перекаты с одной ноги на другую, примерно раз 10.
  3. Необходимо лечь на спину и стараться ноги разводить в стороны, колени при этом должны оставаться прямыми.
  4. Стоя на правом колене, выполните упор на левую ногу, а правую ногу отводите как можно дальше назад. Проделывайте упражнение попеременно на каждой ноге.
  5. Сидя на полу, разведите ноги в стороны, сгибайье их в коленях, приближаясь к полу. Ступни должны соединиться, старайтесь плотнее прижимать их друг к другу.
  6. В заключении необходимо принять позу продольного шпагата. Медленно опускайтесь все ниже и ниже, для подстраховки используйте руки. Не переживайте, если все получится не сразу, на это требуется время и хорошая растяжка!
  7. После ряда упражнений движемся к финальному завершению. Здесь уже идет целенаправленное упражнение на выполнение поперечного шпагата. Ноги ставьте на ширине плеч и медленно раздвигайте в стороны. Если вы почувствуете боль и напряжение в связках, то стоит остановиться в таком положении на несколько секунд, выполняйте так, пока не почувствуете легкость.

С каждым занятием глубина посадки будет меняться, и со временем вы сможете выполнить поперечный шпагат!

.