· Оля

Особенности проектирования дома с мезонином

В настоящее время мечта многих о собственнм доме может стать реальнотью, так как строительные компании предлагают очень разнообразные строения как по дизайну, так и по ценовой категории. Так,компания https://avantidom.ru/ может под ключ отстроить дом из сип-панелей, каркасный или из двутавровых балок. При этом, можно взять готовый проект или продумать индивидуальный дизайн с применением разных технологий.

Сегодня одним из наиболее востребованных направлений считается строительство домов с мезонином. Но их реализация потребует от строителя определенной подготовки, а также использования соответствующей программы. Обусловлено это тем, что данная утилита дает возможность подобрать материалы, наиболее удачное расположение основных элементов. Помимо этого, с ее помощью вы сможете провести предварительные расчеты, позволяющие определить, какая именно нагрузка будет приходиться на тот или иной угол, стоит ли использовать дополнительную опору, многое другое.

Мезонином называется надстройка над средним отделом жилого дома, за что получила другое название - верхний полуэтаж. Свою популярность он приобрел в девятнадцатом веке и использовался в каменных и деревянных одноэтажных строениях. Обычно мезонин строили с фронтоном, тремя окнами, крышей и собственным балконом. Имеет он разные формы - цилиндрические, квадратные или шестиугольные.

Причины, по которым используют мезонин в архитектурных зданиях:

  1. Это декоративная находка. Дом приобретает торжественность и неповторимость.
  2. Увеличивает площадь строения и добавляет второй уровень жилья.

В последнее время в России мезонин вновь набирает свою популярность, его часто применяют в полутора этажных домах. Дома этого вида предназначены для молодых семей. Эта пристройка может не только украсить малоэтажный дом, но и быть функциональной. В верхнем полуэтаже можно обустроить комнатку для отдыха и сна, поставить там библиотеку или сделать тренажерный зал.

Постройка мезонина обойдётся дешевле, чем мансарды, но функциональность у неё ничуть не хуже. Можно построить по традиции дореволюционной городской архитектуры. В сельских местах, такой дом будет выглядеть очень привлекательно.

.