Виды охранных систем

Для каждого владельца недвижимости приоритетной задачей становится обеспечение ее безопасности. Для этого применяются разные способы, наиболее действенным из которых сегодня считается установка комплексной охранной системы, которая будет держать под контролем и сам дом, и прилегающую территорию. При этом, охрана территории дома и внутренних помещений продумывается индивидуально, исходя из пожеланий заказчика и особенностей объекта.

Что включает охранная система

Во-первых, необходимо отслеживать проникновение на территорию посторонних лиц. Для этого используются видеодомофон, видеокамеры и датчики движения. Последние монтируются к камере и побуждают ее поворачиваться в ту сторону, где обнаружен движущийся объект. Видеодомофон - это более бюджетный вариант видеонаблюдения, который однако может оснащаться громкоговорителем (это позволит слышать то, что происходит за дверью).

Камеры видеонаблюдения удобны тем, что благодаря компактности их можно разместить незаметно по всему периметру дома и участка.

Во-вторых, можно установить охранную сигнализацию. Если знать код от ее отключения буду только жильцы дома, то при попытке проникнут на территорию постороннего включится сирена. Сигнализация может оснащаться и дополнительными датчиками, которые не видны не вооруженным взглядом (как правило, это лучи лазера).

В-третьих, необходимой сегодня является и пожарная сигнализация, предполагающая установку датчиков дыма, которые могут иметь разную чувствительность, и иногда системы пожаротушения, предполагающей автоматическую заливку помещения водой.

Более того, современные охранные системы могут оперативно передавать информацию на мобильное устройство, в том числе об утечке газа или прорыве трубы. Владелец может отслеживать запись с камер через мобильный гаджет или персональный компьютер.

Если дом оборудуется тревожной кнопкой или сигнализацией, то к делу подключается пультовая охрана: по сработавшему сигналу на место сразу приезжают сотрудники ЧОПа. При этом, сами специалисты советуют использовать несколько видов охраны, чтобы быть уверенным в безопасности своего жилья.

.