Дмитрий Азаров: «Результат в АПК возможен только при мобилизации всех усилий»

По словам министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрия Богданова сельскохозяйственный год для региона стал непростым.

В связи с неблагоприятными погодными условиями урожай этого года сложно назвать большим. Из-за отсутствия осадков в июне-июле текущего года пострадали посевы сельскохозяйственных культур. Сбор зерна по сравнению с предыдущим годом снижен практически на один миллион тонн. Подобная ситуация наблюдается как в целом по России - сокращение свыше 20%, так и в тринадцати из четырнадцати регионов ПФО. В таких аграрных регионах, как Саратовская и Оренбургская области, произошло ещё большее снижение общего урожая зерновых, чем в 63 регионе.

Хотя в финансовом отношении условия сложились более выгодные, чем в прошлом году. Например, выросли закупочные цены на зерно. Однако недостаток мощностей для хранения и переработки зерна сохраняется.

Сохраняется и невысокая самообеспеченность Самарской области собственным мясом и молоком.

Однако прогнозы на текущие периоды можно считать вполне оптимистичными. Так предполагается, что индекс производства в растениеводстве в 2021 году составит 119,2% к 2018 году. Ожидается, что и рост самообеспеченности по мясу вырастет - с 53% до 58,7%.

Объем произведенной валовой сельхозпродукции к 2021 году увеличится на 13,4% по сравнению с 2018 годом.

В животноводстве в текущем году сократилось производство птицы почти на 10% по сравнению с прошлым годом.

По мнению главы региона Дмитрия Азарова снижение производства мяса птицы в регионе недопустимо.

"Профильному министерству надо выработать меры, направленные на поддержку этой отрасли… Вы знаете, что на протяжении нескольких лет в птицеводстве была сложная ситуация. Не реализован проект по строительству Сергиевской птицефабрики. Ищем инвестора для нее и думаем, что с ней делать", - детализировал глава региона Дмитрий Азаров.

По словам регионального министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрия Богданова, несмотря на сложнейшие погодные условия, существенная государственная поддержка - 4,4 млрд. рублей, сохранение производства мяса и молока на уровне прошлого года и увеличение закупочных цен на зерновые культуры, подсолнечник и мясо позволят по итогам года даже повысить объем продукции сельского хозяйства в стоимостном выражении по сравнению с уровнем 2017 года почти на 1 миллиард рублей - до 90,5 млрд. рублей.

В результате этого экономическое положение сельхозтоваропроизводителей не ухудшится, а по ряду растениеводческих хозяйств улучшится.

Так уже в первом полугодии текущего года в сельском хозяйстве Самарской области зафиксирована прибыль в размере 3,3 млрд. рублей.

Наращиванию объемов производства в животноводстве будет способствовать реализация ряда инвестиционных проектов в молочном животноводстве, свиноводстве и птицеводстве на территории области. Кроме того, нужны агропромышленные парки для обработки, упаковки, хранения сельскохозяйственной продукции и выстраивания логистических цепочек от производителя до торговой сети. Первый такой парк уже начал работать в этом году в столице региона.

Напомним, глава региона сейчас ставит задачу вывода региона на лидерские позиции во всех ключевых сегментах.

«АПК региона пока находится не на лидерских позициях", - констатировал Дмитрий Азаров.

Достижение серьезного результата потребует объединения усилий и полной мобилизации. На совещании губернатор также заострил внимание на том, что аграрии должны использовать каждую возможность, чтобы обсудить проблемные зоны и проекты, решения по которым были приняты ранее.