Как сделать Самару Столицей Силы?

Много у нас достойных столиц! А что же Самара? Многие называют наш город запасной столицей. Пожалуй, настала пора сделать Самару не «запасной», а самой настоящей столицей России – Столицей Силы!

В августе автомобильный бренд Datsun запустил конкурс по уличной атлетике «Столица Силы»: этот титул должен достаться самому спортивному, сильному и энергичному городу страны. Но как же выяснить, какой город достоин стать Столицей Силы? Всё очень просто: участники должны выполнять конкурсные задания и зарабатывать баллы, которые потом засчитываются в личный, командный и общегородской зачёты. Тот город, который по итогам конкурса наберёт больше всего баллов, получит титул Столицы Силы и главный приз от Datsun – проведение спортивного праздника.

На конкурсе Самару представляют более 20 участников-одиночек и шесть команд: Flytomoon, «Сила спорта», «Мультиспорт», «Команда 2018», «Команда 503» и «Команда города Самара». В последнюю входит Пётр Панкратов – известный самарский атлет, многократный призёр всероссийских и областных соревнований по воркауту, лидер городской спортивной команды Dragon Clan. Мы поговорили с Петром о любви к уличному спорту и о том, как сохранять высокую мотивацию во всех сферах жизни.

- Пётр, с чего всё началось? Почему тебя привлёк именно воркаут как вид спорта?

- Несколько лет назад я увидел видоролик, где обычные парни в Америке используют для тренировок обычные турники и простые подручные средства на площадках города, где они живут. Я начал пробовать повторять какие-то их трюки, всё больше узнавал больше про воркаут как вид уличного спорта – и постепенно втянулся. Сейчас это моя постоянная деятельность и путь к самосовершенствованию.

- Ты – капитан городской спортивной команды Dragon Clan. Как тебе удаётся поддерживать мотивацию участников?

- В первую очередь – собственным примером. Мы вместе изучаем новые элементы, тренируемся, поддерживаем друг друга. Ещё немаловажен совместный отдых: он помогает сплотить команду.

- В конкурсе от Datsun «Столица Силы» Самара входит в топ-20. Как ты считаешь, как городу удалось добиться таких высоких результатов?

- Благодаря людям, которым небезразлично свое здоровье и спортивная жизнь Самары. Это же так эффективно и просто - взять и начать заниматься спортом без тренажёрный залов и дорогостоящих тренеров. Мы с командой Dragon Clan регулярно организовываем тренировки на свежем воздухе, помогаем устанавливать турниковые комплексы для занятий воркаутом, чтобы каждый желающий смог начать заниматься спортом. Я надеюсь, что конкурс от Datsun тоже будет способствовать тому, чтобы как можно больше людей начали заниматься спортом и вести здоровый образ жизни!

Вы тоже можете внести свой вклад в победу нашего города! Зарегистрируйтесь на сайте https://workout.datsun.ru, выполняйте спортивные упражнения начального, среднего и продвинутого уровня, набирайте баллы – словом, помогайте Самаре стать Столицей Силы России!