Дмитрий Азаров: «Перед регионом стоит задача - улучшать инвестиционный климат"

Одним из важнейших аспектов вывода региона на лидирующие позиции является рост инвестиционной привлекательности Самарской области.

По словам регионального министра экономического развития и инвестиций Дмитрия Богданова — в текущем году рост инвестиций составит 101,5% к 2017 году.

Что стало причиной роста? За десять месяцев 2018 года на территории региона введены в действие новые производства в химической и пищевой промышленности, производстве металлических, текстильных и бумажных изделий и других отраслях.

Благодаря этому только за первое полугодие в Самарской области создано более 5,5 тысяч новых рабочих мест. А это на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

- До конца года будет создано еще порядка шести тысяч рабочих мест, - резюмирует Дмитрий Богданов.

Важнейшая деталь — в этом году 63 регион поднялся в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата вверх на семнадцать позиций.

Этому способствовал целый ряд принципиальных достижений, которые делают регион конкурентоспособным. Так, если в среднем по стране для получения разрешения на строительство потребуется 135 дней, то в Самарской области этот период составит восемьдесят восемь дней.

Более чем на четыре дня сократилось время регистрации прав собственности. Теперь оно составляется тринадцать дней, а в среднем по России 16,5 дней. Более чем на три четверти сократилось количество документов, дополнительно запрашиваемых у бизнеса ежегодно: до 1,8 единиц, в то время как в среднем по стране эта цифра составляет 2,6 единиц.

По утверждению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова - работа по снижению административных барьеров в регионе будет продолжаться.

Еще один серьезный показатель: в Самарской области вырос уровень развития государственно-частного партнерства (ГЧП).

В сфере здравоохранения только в этом году в региональном центре введены в эксплуатацию диализный центр на территории Самарской городской больницы № 10, стерилизационное отделение и два пищеблока на территории областной больницы имени Середавина, Центр позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии, многофункциональный госпиталь.

В 2019-2021 годы будет расти объем федеральных и региональных инвестиций в областные объекты капитального строительства. К 2021 году объем средств, выделяемых из федерального бюджета 63 региону, будет увеличен в 2,5 раза с учетом финансирования проектов комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Перечисленные факторы позволят начать реализацию такого масштабного проекта, как строительство мостового перехода через Волгу, который «обойдет» Тольятти и будет иметь прямой выход на трассу М-5 «Урал». К слову, этот объект уже включен в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Как отмечает глава региона Дмитрий Азаров, сейчас, в целом негативный тренд в инвестиционной сфере Самарской области переломлен.

Развитию инвестпотенциала региона способствуют, также, и действующие площадки — индустриальные парки «Чапаевск» и «Преображенка», ТОР в Тольятти и Особая экономическая зона (ОЭЗ). К слову, сейчас решается вопрос о подведении к ОЭЗ железной дороги.

Инвесторы, работающие в 63 регионе, уже сейчас позитивно оценивают очевидные преимущества этих территорий.

По мнению ди⁠ректора компании-резидента ТОР «Тольятти» ООО «ВолгаГофроПак+» Станислава Питьева, вхождение в число резидентов стало для его компании серьезной поддержкой.

- Благодаря налоговым льготам мы получили дополнительную возможность инвестировать в производство, модернизировать предприятие, открывать новые рабочие места и повышать конкурентоспособность нашей продукции, - детализирует Станислав Питьев.

По его словам, даже сам статус «резидент ТОР» стал для компании маркетинговым преимуществом.

Позицию Станислава Питьева поддерживает и генеральный ди⁠ректор АО «ПромПарки», являющейся управляющей компанией индустриальных парков «Чапаевск» и «Преображенка», Сергей Евсеев.

- Уже сейчас резиденты индустриальных парков отмечают вполне комфортные условия, которые созданы в Самарской области для привлечения инвесторов. Со своей стороны могу отметить, что одним из неоспоримых плюсов является очень тесный контакт между властью и представителями бизнеса, отлаженный диалог. И готов прогнозировать, что в перспективе сложатся все предпосылки для принципиального увеличения количества резидентов на наших площадках, - резюмирует Сергей Евсеев.