Гробокопательство: прокуратура и РПЦ решат насколько необходимо раскапывать могилу Алабина

История со вскрытием склепа Алабина в Самаре приобрела развитие. Об этом сообщил депутат губдумы Михаил Матвеев.

По словам политика, он внес на рассмотрение в думу вопрос о судьбе объекта. Кроме того, он уже написал заявление в прокуратуру. Специалистам необходимо рассмотреть правомерность и необходимо раскопок склепа.

- Из комментариев Росохраны так и не понял, какая необходимость, кроме любопытства, была заниматься гробокопательством. И какова позиция РПЦ. Может завтра Шихобалова вскроем? - задается вопросом Михаил Матвеев.

Напомним, впервые о том, что под угрозой судьба объекта культурного наследия, коммунист Михаил Матвеев рассказал на своей странице в соцсетях. Тогда он объявил, что ради берегоукрепления была вскрыта могила Петра Алабина.

Сама усыпальница Петра Алабина находится на территории Иверского монастыря. На этом месте планировали провести археологические раскопки в рамках реконструкции.

Когда разгорелся скандал по поводу раскопок, врио руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Владимир Филипенко, прокомментировал ситуацию.

- Во время реставрационных работ на территории Иверского монастыря был обнаружен склеп, предположительно принадлежащий семье общественного и государственного деятеля Петра Владимировича Алабина. В настоящее время сотрудниками ГБУК «Наследие» получено разрешение (открытый лист) и проводятся работы по изучению данного склепа. Обнаруженные в ходе работ находки переданы для исследования специалистам. В дальнейшем Управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области планирует включит объект в реестр объектов культурного наследия.

Депутат снял об этом видео.