Фоторепортаж: как работает завод по переработке мусора в Самарской области

В Самарской области с 1 января 2019 года начнет действовать принципиально новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Сейчас за сбор, транспортировку, обработку, утилизацию отходов отвечает большое количество компаний. В связи с этим мы отправились на завод по переработке мусора в промзоне Тольятти.

Сначала весь мусор, собираемый с города и пригорода, свозится на полигон компании «ПОВТОР». Здесь он сортируется и направляется на специальные линии.

На производстве работает штат из 1300 человек. В год перерабатывается 1,5 млн кубометров отходов.

Переработке подвергаются резина и пластик. Старые резиновые покрышки лишаются своего железного основания, режутся на части и измельчаются, превращаясь в резиновую крошку.

Дальше её используют для создания специального противоударного покрытия: прессуют и делают блоки для детских и спортивных площадок.

Далее пластик требует более сложного и детального подхода.

Уже отсортированный материал сортируется повторно для более детального деления. Бутылки, пакеты и даже крышечки нарезаются и измельчаются.

На выходе получается сразу несколько видов вторичных фракций: агломерат, грануляр, ПЭТ-флекса нескольких видов. Из этого сырья получается обшивка для автомобилей и некоторые виды игрушек.

Справка:
37,6% отходов сортируются, к 2022 году этот показатель должен достичь
100%, 3,8% - это отходы, которые утилизируются. В 2022 году 8,8% отходов будут повторно использоваться в народном хозяйстве в виде сырья, изделий и материалов.

На территории региона планируется строительство 12 новых объектов. Региону нужно перерабатывать 1 млн 800 тысяч тонн отходов в год. Для этих целей будет построено 3 крупных новых экотехнопарка (2 возле Самары и 1 возле Тольятти) мощностью 500-600 тысяч тонн в год (в структуре экотехнопарка предусмотрены мусоросортировочный комплекс, полигон ТКО и площадка биокомпостирования). Остальные 9 – это современные комплексы по переработке отходов полного цикла. Два таких комплекса будут введены в эксплуатацию уже в 1-ом квартале 2019 года.