Руководитель клуба моржей:иностранцы смотрели, как мы ныряем, но сами в прорубь не залезли

Как давно существует ваш клуб?

- Наш клуб функционирует уже больше 30 лет. Очень долго им руководил Вячеслав Спиридонов, но вот уже 3 года как я являюсь его руководителем и главным идейным вдохновителем. Бывший глава клуба установил здесь этот вагончик, и теперь мы здесь помогаем новым и уже опытным желающим искупаться в проруби.

Расскажите, кто состоит в клубе?

- Ой, среди наших одноклубников есть и инженеры и студенты. Есть даже несколько депутатов. Контингент очень разношерстный, всего около 100 человек, может чуть больше. И это только активных купальщиков, кто приходит не меньше 2-3 раз в неделю.

Что людей заставляет идти нырять в прорубь?

- В первую очередь закаливание и бодрость. Люди приходят сюда по утрам, чтобы зарядиться энергией. А вечером хотят снять напряжение рабочего дня.

Как обычно купаются моржи в вашем клубе?

- Мы пропогандируем спокойное купание, никаких агрессивных ныряний и лежания в воде. Никаких спортивных заплывов. Только здоровый интерес. Зашел, окунулся и в тепло, иначе не ровен час, когда закаливание грозит простудой или того хуже.

Какой возраст участников вашего клуба?

- У нас возрастной разброс очень большой. Есть и дети, и старики, самому старшему сейчас 85 лет, самому младшему 5. Поэтому ограничений по большому счету нет. У нас купается девочка, которая моржует уже во втором поколении.

Что думаете о Крещенских купаниях?

- Главное - быть подготовленным. Могу посоветовать тем, кто решил впервые нырнуть в прорубь на Крещение, подготовиться. В целом, такие купания - отличный повод попробовать новые ощущения от купания в холодной воде.

Что нужно знать, о мерах безопасности перед купанием?

- Первое - это, конечно, никакого алкоголя перед купанием. Можно облиться холодной водой дома за пару дней до дня купания. Перед заходом в прорубь нужно разогреться, небольшая зарядка тут совсем не повредит. Кстати, переусердствовать тоже не стоит, потным лезть тоже не стоит. Главное, заготовить сухую одежду и полотенце. Горячий чай после купания будет не лишним.

Были ли у вас интересные гости и желающие искупаться?

- Как ни странно, нашу прорубь многие представляют как городскую достопримечательность. Приводят сюда посмотреть и иностранцев. Однажды, несколько лет назад, к нам приехада делегация из Италии. Они снимали фильм о России, и так вышло, что попали к нам в самые сильные тогда морозы. Температура достигала -32 градусов. И вот они все закутанные грелись в нашем вагончике, выходили снимать и снова забегали греться. После конца съемок они сказали только одну фразу: «Хорошо, что мы с вами не воюем».