После ЧМ-2018 сотни иностранцев «променяли» Родину на Самару

Загадочность русских матрешек, широта Волги, красочные кокошники и пиво со Дна настолько полюбились иностранным гостям, что многие из них решили не возвращаться на Родину. По крайней мере, в ближайшее время. Так, более пяти тысяч иностранцев, приехавших на чемпионат мира по футболу, все еще находятся в РФ нелегально. Об этом сообщил ТАСС, процитировав заместителя руководителя миграционного управления МВД РФ Андрея Каюшкина.

Во время ЧМ-2018 по специализированной карте зрителя в нашу страну въехало 650 тысяч иностранных гостей. Практически все они своевременно покинули Россию, пообещав вернуться. Но 5,5 тысяч иностранцев решили не кататься туда обратно и остались жить в России. Поскольку это противоречит законодательству РФ, сейчас проводятся мероприятия, направленные на их выявление и водворение из страны.

- Я часто слышу иностранную речь в барах, особенно на Дне, - рассказывает жительница Самары. – Иностранцы очень приветливы, поэтому часто знакомятся с местным населением. И неважно – с девушками или с парнями. Знакомились и с нами. Они рассказывали, что приехали в наш город во время ЧМ-2018, им здесь очень нравится, поэтому они не хотят возвращаться обратно. Говорят, что тут дешево жить и девушки нас самые красивые.

Напомним, что чемпионат мира по футболу проходил в России с 14 июня. Матчи мирового первенства приняли Москва, Санкт-Петербург, Самара, Казань, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Нижний Новгород, Калининград и Сочи. Победителем турнира стала сборная Франции.