Делаем абажур из пряжи своими руками

Как известно, светильники играют важную роль в формировании интерьер-атмосферы. Поэтому использование оригинальных идей в их дизайне может до неузнаваемости изменить общую стилевую картину. Одним из таких новаторских дизайнерских решений является абажур из пряжи своими руками. Немаловажно, что такой абажур способен не только оживить обстановку в помещении, но и является абсолютно безвредным, так как полностью состоит из природных материалов.

Чтобы сделать абажур из пряжи своими руками, в первую очередь, необходимо найти качественное сырье - пряжа из Вьетнама, имеющая выокую прочность, в этом случае станет идеальным решением. Далее понадобится надувной шар и лампочка с патроном. Также в процессе работы не обойтись без клея ПВХ, кисточки, ножниц и крема для рук.

Первый этап создания оригинального абажура заключается в надувании шара, так как нам понадобится круглая форма - основа будущего абажура. Главное, не переусердствовать, шарик должен стать круглым, но не твердым. После этого, шарик завязывают длинной ниткой и подвешивают.

Теперь наступает очередь основного этапа создания абажура. Для этого в отдельной емкости тщательно перемешивают клей и воду до состояния однородности. В эту смесь на какое-то время помещают пряжу, все ее нити должны хорошо пропитаться.

Затем шар покрывают кремом для рук и привязывают к нему свободный конец нити. Далее постепенно обвязываем весь шар пряжей так, чтобы незакрытыми остались лишь небольшие участки его поверхности. Конец нити укрепляем, а сам шар еще раз немного надуваем, чтобы прижать нити.

Надутый и обвязанный таким образом абажур необходимо оставить в подвешенном состоянии хотя бы на сутки, чтобы дать возможность клею хорошо просохнуть, а ниткам приклеиться. После этого развязываем шарик, выпускаем из него воздух, а внутрь помещаем лампочку с патроном. Чтобы укрепить место стыка светильника и лампочки, можно использовать ту же пряжу.

Оттенки пряжи можно выбрать по своему усмотрению - они могут перекликаться с остальными цветами в интерьере или быть ярким пятном в монохромной комнате.

.