В первый день Startup Tour приняли участие свыше 700 человек

На менторской сессии участники конкурса представляли свои проекты на суд экспертов. Также в отдельном зале проходила презентация проектов, где желающие могли представить свои изобретения. В других залах звучали лекции и проводились мастер-классы от приглашенных экспертов.

Одновременно в главном зале в формате конференции проходили выступления специалистов и экспертов Фонда “Сколково”, технопарка “Жигулевская долина”, ПАО “АВТОВАЗ”, кредитно-финансовых организаций, исследовательских центров.

На дискуссии “Источники цифрового прорыва в регионах”, которая стала ключевым событием первого дня, обсудили определяющие факторы для успешного перехода страны к цифровой экономике и разобрали кейсы Самарской области, на которые могут ориентироваться другие регионы. Модератором выступил Олег Мосяж.

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов отметил, что Автоград принимает “Стартап Тур” уже в третий раз. В этом году на конкурс инновационных проектов в Тольятти поступило 248 заявок из 10 регионов России, из которых в полуфинал вышли 32 стартапа.

Сегодня пройдет конкурс технологических стартапов, и жюри выберет победителей, в том числе - суперфиналиста, которому вручат денежный приз в размере 300 тыс. рублей. Как сообщил Александр Сергиенко, среди 32-х полуфиналистов лишь двое из других регионов. Остальные представлены новаторами Самарской области, из которых половина - тольяттинцы.

Все победители получат приглашения на Startup Village - самую масштабную в России и СНГ стартап-конференцию, которая состоится в конце мая в ИЦ “Сколково”.