Ребенка из Самары, пережившего две остановки сердца, пытаются спасти медики Москвы

Восьмилетний мальчик, которому стало плохо в детском санатории «Волжанка» в Самаре, до сих пор борется за жизнь. К сожалению, хороших новостей пока еще нет, ребенок находится в крайне тяжелом состоянии. Самарские медики делают все возможное, а сегодня была организована телемедицинская консультация с врачом-неврологом, нейрохирургом, анестезиологом-реаниматологом ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени Алмазова» Министерства здравоохранения РФ.

Напомним, школьник вместе со своими одноклассниками находился в детском санатории. Вечером 4 апреля у ребенка сильно заболел живот, и поднялась температура. Как рассказывал знакомый семьи, обеспокоенная мать забрала сына домой, но там ему стало еще хуже.

- У ребенка остановилось сердце. Но спасибо огромное реанимации, мальчика откачали! Его госпитализировали в больницу имени Семашко. За одну ночь мальчик пережил две остановки сердца, потом пошёл оттек мозга и кровоизлияние в лёгких. Поэтому 8 апреля ребенка перевели в больницу имени Середавина. Его состояние все также тяжелое.

По информации Минздрава Самарской области, специалисты больницы постоянно держат связь с федеральными центрами. Точный диагноз мальчика не установлен. Отметим, что смена в санатории «Волжанка» закрыта. Дети, отдыхавшие в санатории, осмотрены, заболевших выявлено не было, поэтому все они отпущены по домам.

Роспотребнадзор проводит проверку. Также проверку проводят правоохранительные органы, по результатам которой будет принято процессуальное решение.