Самарские мундиальные муралы оценили американские создатели интернет-рекламы

Самарские граффити, которые нарисовали на домах в преддверии чемпионата мира по фтуболу 2018 года, попали во внимание Международной академии цифровых искусств и наук. Они внесли проект «Истории чемпионов» в номинацию «Реклама, медиа и PR» престижной премии Webby Awards.

— Когда мы задумывали этот проект, мы хотели сделать что-то не только в рамках мундиаля. Мы хотели, чтобы он был актуален и после мирового первенства. Судя по отзывам, мы справились с задачей. Мы подали заяки и в другие конкурсы, чтобы доказать, что Самара — это город, где есть место современному искусству, — рассказал куратор проекта Евгений Петров.

В голосовании участвуют 11 рисунков, расположенных вдоль центральных магистралей областной столицы. Среди них «Рука бога» — гол Марадоны в четвертьфинале ЧМ-1986 в матче сборных Аргентины и Англии. Также художники изобразили конфликт между Зиданом и Матерацци в 2006 году и фрагменты жизни бразильского нападающего Мануэля Гарринча. Кроме этого, муралисты не забыли и о российском футболе. На одном из домов на Демократической художники нарисовали легендарного вратаря Льва Яшина, а на Ново-Садовой — сборную России со Станиславом Черчесовым, Игорем Акинфеевым и Артёмом Дзюбой.

Оставить свой голос можно на сайте премии. На момент публикации новости проект «Истории чемпионов» находился на 5 месте с 11% голосов.