«Уехали по бизнесам»: в самарской губдуме единороссы сорвали заседание о «разливайках»

В пятницу, 26 апреля, в региональном парламенте произошла необычная ситуация. Депутаты от фракции «Единая Россия» сорвали пленарное заседание губернской думы. Об этом сообщил депутат КПРФ Михаил Матвеев.

— Меропориятие сорвано из-за отсутствия кворума перед важным вопросом, — пояснил политик. — Наверно, уехали по своим бизнесам.

Камнем преткновения народных избранников стали поправки в региональный закон. Согласно опубликованным документам, парламентарии предлагали пересмотреть условия возвращения «разливаек» в жилые дома. Рюмочные и пивные нельзя будет открывать в тех домах, во дворе которых есть детские и спортивные площадки.

Против этого решения выступили представители КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». А единороссы, как большинство в думе, были за. Перед обсуждением этого вопроса народные избранники покинули свои места и вышли из зала.

Несмотря на повторный созыв заседания, многие депутаты не вернулись. Таким образом, в зале не оказалось кворума, то есть необходимого числа народных избранников. Тем не менее, поправки в законопроект все же приняли большинством голосов.