В акции "Диктант Победы" приняли участие около 9-ти тысяч жителей Самарской области

7 мая несколько тысяч жителей губернии стали участниками всероссийского исторического "Диктанта Победы". В нём приняли участие не только жители России, но и Зарубежья.

Новая историческая акция по формату чем-то похожа на «Тотальный диктант»: все желающие на 1233 площадках в России и на 44 площадках в зарубежных государствах смогли бесплатно проверить свои знания. Утоняем, что в Самаре организовали порядка 85 пунктов для написания диктанта в 12-ти муниципальных учреждениях. Поэтому Самарская область вошла в тройку лидеров по количеству организованных площадок.

В основе «Диктанта Победы» – не специально написанный текст, а реальные события Великой Отечественной войны.

По словам организаторов, подобная акция поможет привлечь жителей губернии к изучению истории Великой Отечественной войны, повышению исторической грамотности и патриотическому воспитанию молодежи.

Кроме того, все желащие могли пройти онлайн-тестирование с любого доступного гаджета или компьютера, а также на организованных площадках в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина в Новокуйбышевске и Самарской областной универсальной научной библиотеке. Там гражданам была предоставлена возможность пройти тестирование на сайте диктантпобеды.рф.

Отметим, что пройти тестирование могли даже люди с проблемами зрения. На площадках им предоставили возможность отвечать на вопросы с использованием шрифта Брайля.

Всего в очном тестировании в Самарской области на специально организованных площадках приняли участие 8 928 человек (без учета участников онлайн-тестирования).

Глава Самарской области Дмитрий Азаров, который находится в рабочей командировке в Москве, нашел время для написания теста по истории Великой Отечественной Войны заочно, через Интернет.

А 12 июня, в День России, будут определены победители акции – на местном, региональном и федеральном уровнях.