Фильмы 2018 года: «Голем: Начало»

Просмотр очередной новинки кинопроката - это всегда увлекательно, особенно если можно удобно устроиться в на любимом диване с чашкой чая. Именно для такого времепрепровождения созданы онлайн кинотеатры, которые позволяют фильмы смотреть онлайн абсолютно разных жанров. А рейтинг всегда поможет подобрать список фильмов, которые уже заслужили одобрение многих пользователей, и таким стал фильм "Голем: начало".

Согласно древней легенде, когда евреям угрожала смертельная опасность, они могли вызвать при помощи заклинаний, засекреченных в «Талмуде», существо из глины, называемое Големом. Этот монстр уничтожал врагов, но он представлял опасность и для самих евреев, так как им невозможно было управлять, поэтому прибегали к его помощи только в крайних случаях. Голема использовали так редко, что знания о заклинаниях были утеряны, но однажды пражскому раввину Махаралю удалось прочитать заклинание. Это произошло, когда евреям в Праге угрожала массовая расправа, поэтому раввин решился призвать на помощь монстра, и после того, как Голем расправился с врагами, он убил всех евреев, кто оказался поблизости. Маленькой девочке по имени Перла чудом удалось сбежать из Праги и она поселилась в лесу на окраине литовской еврейской общины. Перла изучила травы и стала знахаркой, боясь даже вспоминать пережитый в Праге ужас, но однажды она снова столкнулась с Големом.

В 1673 году в округе началась эпидемия чумы, забравшая много жизней иноверцев из соседней деревни. В еврейской же общине никто не болел, потому что они не поддерживали связь с внешним миром, но иноверцы решили, что это евреи вызвали эпидемию своими проклятиями, поэтому затаили злобу. Когда у лидера иноверцев Владимира заболела дочь, он решил проучить евреев и ворвался в общину со своими воинами. Он пообещал уничтожить всех жителей, если не излечат его дочь, и Перла вызвалась помочь. Она уже знала, что девочку вылечить невозможно и просто тянула время, но другая жительница общины по имени Ханна не собиралась сидеть, сложа руки.

В свое время Ханна вышла замуж за сына ребе Бенджамина, и, несмотря на запреты, она уговорила супруга приносить домой древние писания для изучения. Женщина досконально изучила «Талмуд» и расшифровала заклинание, поэтому, когда над жителями общины нависла смертельная опасность, она вызвала Голема, не понимая, что монстр может принести не меньше горя, чем враги…

.