«Это не парк, а музей»: в Ботаническом саду изменили время работы для посетителей

В понедельник, 24 июня, Ботанический сад Самарского университета открыл свои двери для посетителей. Об этом сообщили представители вуза.

— Вход для посетителей на территорию научно-исследовательского подразделения был ограничен. Это была вынужденная мера, обусловленная серьёзным износом рекреационной инфраструктуры, сформированной ещё в 70-ые годы прошлого века. Объекты благоустройства не были рассчитаны на активное взаимодействие с посетилелями и со временем перестали справляться с основной задвчей — компенсировать влияние людей на уникальные растения, — рассказали в Самарском университете.

Во время реконструкции Ботанического сада рабочие привели в порядок территорию научной зоны. Они проложили новые экологичные, засыпанные гравием, дорожки для пешеходов и обустроили площадки для отдыха.

Одно из новововведений Ботанического сада — дополнительная входная группа. Её обустроили на пересечении Московского шоссе и улицы Врубеля, недалеко от остановок общественного транспорта.

Также во время реконструкции привели в порядок оранжерею. Обветшалые деревянные конструкции заменили на металлические, реконструировали систему отопления и вентилляции и сделали дополнительное утепление крыши.

Но главное нововведение коснулось времени посещений.

— В летний период свободное посещение Ботсада будет возможно с понедельника по четверг, с 15:00 до 17:00. По вторникам и четвергам, дважды в день, все желающие смогут попасть на часовую экскурсию в дендрарий и оранжерею. Группы будут собирать в 10:00 и 13:00. Стоимость посещения — 150 рублей. Для льготных категорий граждан — 100, — добавили представители вуза.

Также посетить Ботсад можно и в одиночку. С 15:00 до 16:00 будет разрешен вход на полчаса за дополнительную плату в 70 рублей.