Транспортная безопасность в Самаре значительно выросла

Сегодня состоялось совещание при Департаменте транспорта, касающиеся темы безопасности.

Определено, что транспорт для организации пассажирских перевозок должен быть оборудован специальными техническими средствами для безопасности граждан, а водители обучены и аттестованы специализированной организацией.

Так, специальные обучающие центры учат водителей, как вести себя в различных ситуациях, в том числе нештатных.

- Это достаточно большой курс, рассчитанный на 72 часа. Водитель обязан знать все те необходимые меры, которые он должен предпринять - кого он должен проинформировать, какими должны быть первичные действия, то есть что он должен сделать, чтобы локализовать или по возможности снизить ущерб от незаконного вмешательства, различных инцидентов», - пояснил заместитель Главы городского округа Самара – руководитель Департамента транспорта Администрации г. о. Самара Сергей Маркин.

Обеспечение транспортной безопасности также чрезвычайно затратно, - отметили участники совещания. Одна из целей встречи - поделиться опытом и, конечно же, минимизировать затраты перевозчиков при безусловном выполнении мероприятий.

- Все, что у нас работало на специальных маршрутах – шаттлах, целиком соответствовало и соответствует сейчас требованиям транспортной безопасности. Это и камеры в салонах, и архив с возможностью сохранения всех видеозаписей. После Чемпионата мира по футболу это никуда не делось. Этот же подвижной состав работает на городских линиях и в ежедневном режиме перевозит пассажиров», – подчеркнул заместитель руководителя Департамента транспорта Администрации г. о. Самара Юрий Тапилин.

Кроме того, на совещании руководители городских муниципальных транспортных предприятий рассказали о необходимости финансирования и, возможно, софинансирования из бюджетов различных уровней закупки оборудования, которое планируется установить на оставшиеся транспортные средства, а также обучения и аттестации сотрудников предприятий. Также предложили выделить отдельной строкой в городском бюджете средства для обеспечения транспортной безопасности.

Подобные семинары-встречи на базе Департамента транспорта планируется сделать постоянными.