Самарская спортсменка рассказала, как «вырубить» соперницу одной левой

В преддверии международного дня бокса корреспондент «PRO Города» пообщался с юной самарской спортсменкой Владой Безлаповой и узнал главные отличия женского бокса от мужского. А также, почему девушки настолько беспощадны на ринге.

Влада, расскажи о себе и как ты пришла в бокс?

- Мне 17 лет, из них пять лет я боксирую в спортивном клубе СМК-Чемпион. В этот вид спорта меня привели рассказы моего деда Анатолия Шумкова. У него множество наград, он боксировал с чемпионом мира и трехкратным чемпионом Европы Василием Шишовым. Сейчас, к несчастью, моего дедушки уже нет в живых, но я думаю, что он бы мной гордился.

Как отреагировали твои родители, когда узнали, что ты решила боксировать?

- Я безумно благодарна своим родителям, которые поддерживают меня во всех начинаниях. Конечно, когда я только заикнулась о боксе, они немного удивились, но не сказали ни слова против. Папа - мой самый лучший помощник, ходит со мной на тренировки, болеет за меня на соревнованиях, дает советы, как лучше бить. Мама же очень за меня боится, переживает, но все равно поддерживает. Только бабушка говорит, что бокс – это не женский вид спорта, но также радуется моим победам.

Насколько успешно развивается твоя карьера?

- На данный момент я являюсь двухкратным призером России, финалисткой Олимпийских надежд, а также финалисткой Международного турнира в Сербии. Конечно, хочется больше побед, но я прикладываю максимум усилий, чтобы добиться больших результатов уже в следующем году. Моя первоочередная цель - выиграть Первенство России и Европы.

Главное отличие женского бокса от мужского

- Боль. Девочки более беспощадны, суровы, потому что девочки не щадят друг друга, нам нужна победа любой ценой. Мы в основном бьем в голову, а мужчины – в корпус. Мой коронный удар – в печень, и наношу я его левой рукой.

Ты получала травмы на ринге?

- Мне ломали нос в мой день рождения. Это был бой на ПФО в прошлом году. Схватка была сложной, но я ее выиграла. Этот бой меня многому научил.

В каком состоянии находится развитие женского бокса в Самарской области?

- Несомненно движется вперед, бокс начинает набирать популярность у девочек. И практически каждая относится к этому виду спорта не как к хобби, практически все стараются добиться успехов. Я считаю, что чтобы женский бокс набирал популярность среди самарских девушек, необходимо нам, кто уже боксирует, достигать лучшие результаты, чтобы девочки смотрели на нас и тоже стремились положить всех соперниц из других регионов и стран.

Как ты себя мотивируешь, когда больше нет сил?

- Меня мотивируют мои тренера Иван и Сергей Павловы. Они всегда мне помогают, не только в плане тренировок, но и морально. Поэтому у меня всегда есть желание ходить на тренировки и выступать на соревнованиях. Также мне помогает моя семья и подруга, которая всегда найдет нужные слова в случае проигрыша.

Насколько сложно совмещать поддержку красивого внешнего вида и женский бокс?

- За своим внешним видом всегда надо следить. Я делаю маникюр, наращиваю ресницы, часто посещаю салоны красоты. У многих сложился стереотип, что если девушка занимается боксом, то она «мужланка», но это совсем не так. Есть известные спортсменки, которые добились больших успехов и в модельном бизнесе, например, Светлана Солуянова из Ульяновской области. Но есть, конечно, исключения. Все-таки встречаются такие спортсменки, которые полностью уходят в бокс и забывают о своем внешнем виде.

Кто из мировых или российских боксеров для вас является образцом для подражания?

- Мне очень нравится, как боксирует чемпион мира по версиям WBA, IBF Денис Лебедев, его стиль ведения боя и результаты, конечно, впечатляют.