Проректор самарского университета рассказал, когда Ботанический сад откроют на выходные

На днях Ботанический сад Самарского университета вновь открыл свои двери для посетителей. В связи с этим событием «PRO Город» пообщался с первым проректором - проректором по научно-исследовательской работе Андреем Прокофьевым и узнал, как попасть на экскурсию в парковую зону, а также что изменилось после реконструкции.

Что изменилось после благоустройства и ремонта?

- Ремонт и благоустроство Ботанического сада начались в 2017 году. Это было время, когда «сад кричал о необходимости изменений». За два года сделано немало: это и полная реставрация чугунного забора вдоль Московского шоссе, капитальное восстановление забора вдоль улиц Врубеля, Авроры и Мичурина, проложили семь км пешеходных дорожек трех видов: асфальтовые, плиточные и из гальки. Был проведен ремонт систем электроснабжения и освещения, укреплена насыпь между двумя озерами. Кроме того, была капитально отремонтирована оранжерея сада: обветшавшие деревянные конструкции заменены на металлические, реконструированы системы отопления и вентиляции оранжереи, сделано дополнительное утепление крыши. Но работы еще продолжаются, к примеру, планируем установить смотровые площадки на берегах прудов. Однако мы решили больше не томить горожан и дать им возможность полюбоваться на цветущий летом Ботанический сад.

Имеется ли в ботсаду навигация, чтобы не заблудится?

- Мы этим как раз занимаемся. Территория ботсада 34 га. Уже установлено несколько навигационных табличек. Но в планах увеличивать их число. Также думаем установить таблички с QR кодами, интегрировать их в модернизируемый интернет-сайт Ботанического сада. Продумываем систему трансляции видеоинформации из Ботанического сада в интернет. Ограниченность в финансовых средствах не позволяет сразу реализовать все задуманное.

Можно ли приходить в сад с едой и напитками?

- Не запрещено, но нежелательно. Если принесли еду и напитки, то уносите весь мусор с собой. У нас в штате Ботанического сада всего 39 человек, из них 22 человека, которые являются научными сотрудниками Ботанического сада. Их задача – проведение научных исследований, содействие реализации образовательного процесса студентов в Ботаническом саду. Но им приходиться и следить за поведением посетителей. Дворник у нас всего один.

Расскажите о режиме работы Ботсада

- В летние месяцы свободное посещение сада организовано с понедельника по пятницу с 10:00 до 19:00. По вторникам и четвергам для посетителей организованы групповые экскурсии в дендрарий и оранжерею. С понедельника по четверг возможно самостоятельное посещение оранжереи за дополнительную плату (длительность не более 30 минут, стоимость - 70 руб. с человека).

Есть ли вероятность, что Ботсад будет работать в выходные дни?

- Это особо охраняемая природная территория. И нам очень важно понять, какую антропогенную нагрузку оказывают посетители ботсада, поэтому этим летом мы работаем в тестовом режиме. Мы хотим посмотреть, как будут вести себя люди. По закону о особо охраняемых природных территориях, нельзя сходить с дорожек, нельзя рвать растительность и т.д. Сейчас мы видим, что абсолютное большинство людей соблюдает правила посещения ботсада. Ответ на этот вопрос зависит от самих горожан.

Предусмотрены ли штрафы за порчу имущества Ботанического сада?

- Да, существует кодекс административных правил нарушений. Две статьи этого кодекса как раз посвящены штрафам за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов особо охраняемых природных территорий. Для граждан штраф по статье 8.39 КоАП составляет от 3 до 4 тысяч рублей. По статье 8.35 (Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений), штраф составляет от 2,500 до 5 тысяч рублей. За нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов предусмотрена уголовная ответственность. Например, если злоумышленник устроит пожар.