Пути назад нет: в Самарской области согласовали тарифы для платных дорог

Самарская область стала на шаг ближе к введению тарифов по оплате проезда на дорогах. Об этом говорится в сообщении регионального Министерства транспорта и автомобильных дорог.

— Постановление не позволит участникам концессионного соглашения самостоятельно устанавливать предельное значение максимального размера платы за проезд. К тому же, это ограничение позволит защитить граждан от переложения последствий неэффективной деятельности частного сектора, — пояснили в Минтрансе.

В настоящее время документы и тарифы прошли оценку регулирующего воздействия. Они вступят в силу уже в четверг, 1 августа.

Необходимость в установке предельных значений тарифов для платных дорог возникла из-за планов по строительству моста через Волгу у Климовки. По нему, как и по магистрали «Центральная», планируют организовать платный проезд. Это — одно из необходимых условий для заключения концессионного соглашения.

Для водителей легковых автомобилей, в том числе и с прицепом до 2 метров, а также мотоциклистов, стоимость проезда не должна превышать 2,1 рубля за километр. За пикапы и фургоны придётся заплатить уже 4,1 рубля. Для двуосных автобусов и грузовиков тариф составит 8,2 рубля. Дороже всего обойдутся транспортные средства с тремя осями или с прицепами более 2,6 метра. Водителям придётся платить по 12,3 рубля за километр.