Образцовый протест: ни одного задержания на акции протеста в Самаре 10 августа

10 августа в нескольких городах России прошли акции протеста и митинги оппозиционеров. Самара не стала исключением.

К 14:00 пикетирующие начали собираться на площади Героев 21-й Армии. Там уже находилось около 15 полицейских, которые следили за порядком. Организаторы акции протеста рассчитывали, что на пикет придут около 30 человек, однако с каждой минутой на площади перед фонтанами собралось всё больше людей. К половине третьего они сформировали длинную очередь.

Чтобы не нарушать закон и не провоцировать стражей порядка, люди с плакатами выходили по одному. Таким образом, всю акцию протеста можно считать серией одиночных пикетов, продолжавшихся не больше 1 минуты.

Мероприятие проходило, как по инструкции: человек раскрывает плакат, к нему подходят полицейские и проверяют документы, пикетирующего фотографируют, он уходит. И так на протяжении почти 3 часов.

Когда я вышел, полицейские предупредили меня об ответственности за нарушение федерального закона о митингах. Спросили, есть ли мне 18 лет. Я сказал, что мне 29 – они усомнились. Пришлось показать паспорт, вот и всё, – рассказал секретарь либертарианской партии России по Самарской области Борис.

Всего акцию протеста посетили около 250 человек – почти в 10 раз больше, чем ожидали организаторы. Пикетировали люди разного возраста: и студенты, и пенсионеры. Их объединяло одно: все хотели выразить солидарность задержанным на акциях протеста в Москве.

– Мне не безразлична судьба тех людей, которых задержали в Москве. Их задержали неправомерно. Вы все видели кадры, где росгвардейцы буквально выносили людей под руки и ноги, – Даниил Гражданкин, участник пикета.

К счастью, в Самаре пикет прошёл мирно. Ни полиция, ни оппозиционеры не проявляли друг другу агрессию. Как итог – ни одного задержания к концу мероприятия.

– Моё мнение: в Самарской области власти стараются не замечать протесты. «У нас протестов нет, поэтому мы их не видим, мы не устраиваем задержания на самих акциях». Но после митингов и шествий приходят штрафы. Лично я за мирный, ненасильственный протест. Это моё твёрдое мнение. Полицейские сегодня дали нормально провести акцию, и за это я им говорю «спасибо», – Егор Алашеев, координатор самарского Штаба Навального.

Естественно, без казусов не обошлось. Пару раз посторонние пытались мешать протестующим, но стражи порядка быстро просили нарушителей спокойствия удалиться, и уходили. Отдельного внимания достойны двое: человек с флагом ЛГБТ и мужчина с мегафоном.

Первый явился в тёмных очках и с удочкой. Но вместо поплавка он прицепил к рыболовному средству флаг ЛГБТ. Его появление раздражало собравшихся пикетирующих. Поэтому когда он попытался закрыть радужным флагом плакаты участников акции протеста, полицейские отвели его куда-то в сторону, и больше он не возвращался.

Второй эпизод был интереснее. На пикете было довольно тихо: ни музыки, ни выкриков, люди вели себя корректно и не мешали обычным прохожим. Но в какой-то момент в толпу протестующих ворвался человек с мегафоном, словно мантру повторяющий слова:

– Уважаемые граждане! В настоящее время ваши действия могут быть расценены как проведение публичного мероприятия в форме массового пикета. За нарушение законодательства о публичных мероприятиях вы можете быть привлечены к административной ответственности. Прошу отказаться от участия в несанкционированном мероприятии.

С ним оказались не согласны не только «митингующие», но и сотрудники полиции. Провокатор мешал проведению акции меньше двух минут, пока полиция не попросила его уйти.

По словам организаторов акции, этот человек работает в городской администрации и уже хорошо им знаком. Их слова может подтвердить то, что мегафон у якобы чиновника спокойно позаимствовал один из полицейских и унёс с собой. На изъятие это было совсем непохоже.

Напомним, в субботу, 17 августа, КПРФ также планирует провести митинги в нескольких городах региона. Новокуйбышевские коммунисты выйдут на площадь Менделеева. В Самаре митинг состоится позже – 24 августа.