Россияне перейдут на 4-дневную рабочую неделю: психолог объяснил чем это обернется

Жители Самарской области смогут перейти на 4-дневную рабочую неделю. Соответствующее решение Минтруд должен предоставить до 30 сентября. Специалисты расскажут правительству о том насколько перспективно такое новшевство для России. Сокращение рабочей недели числится в перечене поручений, которые дал премьер-министр Дмитрий Медведев на Международной конференции труда в Женеве.

Перед принятием такого решения специалисты должны оценить влияние сокращения рабочих дней на экономику, производительность труда и социальную сферу. Работа будет проводиться совместно с Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР) и Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Корреспонденты progorodsamara.ru узнали у психолога, как повлияет переход на 4-дневную рабочую неделю на россиян.

-Переход на 4-х дневную рабочую неделю я рассматриваю не с точки зрения влияния на психику человека, потому как говорил Достоевский, человек, подлец, ко всему привыкает. А с точки зрения влияния свободного (от забот, хлопот, решения вопросов выживания) времени на качество нашего существования.

По словам Ирины Гизатуллиной, 4-х дневная рабочая неделя высвобождает для нас аж 51 день в году, а это колоссальный ценный и важный ресурс для человека.

-Именно тогда, когда человек освобожден от необходимости решать вопросы выживания, появляется время для общения с семьей, занятий творчеством, духовными практиками, больше возможностей повышать свой образовательный уровень, приобщаться к культуре, задуматься о смысле собственной жизни.

По мнению психолога, свободное время - это ценность, потому что оно создает условия для творческого самоосуществеления и духовного проявления себя в мире.

-А творчество и созидательный труд являются глубинными и наиболее универсальными потребностями человека. Только в свободное время человек может развивать свой творческий и новаторский потенциал. Как говорил К.Маркс: „Свободное время — пространство для развития личности“, а Сальвадор Дали ему вторил: „Когда кончится время «измов», настанет эра личностей. Твое время, Сальвадор“! И пульс этого времени я уже чувствую!