Очистные сооружения в Самаре: оборудование

ОБОРУДОВАНИЕ

Из-за того, что многое оборудование уже устарело, постепенно ведется реконструкция очистных сооружений. Здесь заменили воздуходувки – установки, которые подают сжатый воздух в резервуары со сточными водами. Профессиональные промышленные воздуходувки представлены в каталоге компании FPZ, поставляющей на рынок изделия итальянского производства. Компания предлагает изделия одно и двухступенчатого типа, выработка которых составляет порядка 25 тысяч часов. Воздуходувки из алюминия имеют высокую стойкость к коррозии и простую вертикальную установку.

Кроме того, строится иловая насосная станция.

В будущем на очистных сооружениях планируют повысить качество воды с помощью современного оборудования "Сименс", и сократить затраты на электроэнергию.

Также у предприятия есть современная очистительная машина, которая стоит 17 млн рублей. Она может выполнять сразу несколько функций как очистная мини-станция

ЛАБОРАТОРИЯ

Здесь под надзором специалистов проверяются пробы воды на наличие микроорганизмов и загрязнений. В воде попадаются невидимые человеческому глазу существа. Среди них есть тихоходки - микроскопические беспозвоночные, близкие к членистоногим. Они могут выживать в самых экстремальных условиях.

Тихоходка под микроскопом

Кстати, в рамках 130-летия самарского водопровода в городе планируют установить скульптурную композицию. Сейчас проходит конкурс среди известных самарских скульпторов на лучший вариант памятника. Пока рассматривается несколько мест для установки скульптуры в старой части города.

Варианты скульптур

Так как на предприятии используется хлор, то нужно соблюдать все меры предосторожности. На стене в главном корпусе висит карта возможной зоны заражения при аварии с хлором.

В сутки в город поставляется порядка 600 тысяч кубометров воды, 95% - речной водозабор из Волги через насосно-фильтовальные станции. Известно, что насосно-фильтровальная станция №1 является одним из старейших предприятий в городе. Она была возведена в 1931, а дополнительные цеха были достроены только в 1970-х годах.

.