В Самаре из канализации вытащили шесть Камазов влажных салфеток

Сотрудники РКС-Самара на дня провели осмотр аэротенков - бассейнов, объемом 22400 кубометров, куда после первичного отстоя поступают сточные воды. Как только специалисты их вскрыли, то ужаснулись — все оборудование было наглухо забито влажными салфетками. Огромная серая масса практически полностью перекрыла поступление воздуха, необходимого для жизнедеятельности микроорганизмов, которые производят биологическую очистку стоков. Сейчас работа этого аэротенка остановлена на неопределенное время, которое требуется на его очистку.

Такие салфетки абсолютно не разлагаются, сбиваются в огромный ком и обволакивают практически все оборудование, не давая ему работать. Сейчас неизвестно, сколько понадобится времени на очистку аэротенков, потому как очистить их можно только вручную, растягивая и разрезая салфетки.

К сожалению, это не единственные находки, которые могут обнаружить сотрудники РКС-Самара. Горожане любят выкидывать в канализацию ватные палочки, очистки от овощей, предметы контрацепции и даже детские памперсы. Делать этого категорически нельзя!