В Самаре нескольких сотрудников ФСБ осудили за "крышевание" нефтебазы

В Самаре подошло к концу уголовное дело о коррупции, с которым связаны несколько сотрудников ФСБ. В вину вменялись- покрывание нефтяного бизнеса, незаконный оборот оружия, а также незаконные миллионы. Об этом пишет "КП-Самара".

В том году прошла череда задержаний сотрудников по подозрению во взятке. У одного из них тогда нашли в кабинете 84 миллиона наличными. Во время расследования всплывали новые факты, а статей обвинения у подозреваемых становилось все больше и больше.
В 2019 году 5-х бывших сотрудников ФСБ обвинили в различных статьях- взяточничестве, посредничестве во взяточничестве и коррупции.
Следствие установило, что вся цепочка завязалась еще в 2016 году. Когда одну компанию, которая занимается нефтью, стали ущемлять сотрудники ФСБ. Они требовали денег. Сначала суммы были небольшие -от 900 тысяч рублей, но постепенно они увеличивались до нескольких миллионой. Затем нелегальную нефтебазу закрыли.
Сегодня все фигуранты этого дела получили свои сроки. Самое строгое наказание определили Сергею Гудованному - 20 лет колонии строгого режима, остальные от 4 до 10 лет.

Осужденные планируют обжаловать приговор.