Родители влюблённых детей, которых ищут в Самаре, пришли в студию «Пусть говорят»

История о пропавшем подростке из Самары, который уехал в Белоруссию и сбежал вместе со своей несовершеннолетней девушкой, добралась до федерального телевидения. В июле 2019 года 17-летний Илья Любас отправился к своей возлюбленной 14-летней Ангелине Щербик. До побега они долгое время общались в социальных сетях. Эта история стала темой нового выпуска программы «Пусть говорят» на Первом канале.

В студию традиционно пригласили представителей МВД, журналистов, психологов, а также родственников и знакомых сбежавших подростков.

Родители Ангелины

Началась передача со слов матери девочки Ксении Понтус.

Сейчас столько в мире зла, столько людей могут воспользоваться беззащитными подростками. Илья при всём желании не сможет защитить Ангелину. Он и себя не сможет защитить, – рассказала в эфире мать Ангелины Щербик Ксения Понтус.

Родители девочки находятся в разводе. Некоторое время она жила вместе со своей мамой в Турции. Незадолго до побега она прибыла к отцу в Белоруссию, а летом 2019 года к ней приехал Илья. Родители Ангелины в целом негативно восприняли отношения подростков. Мать была согласна только на переписку, а отец и вовсе запретил видеться Илье и Ангелине из-за возраста девочки. По словам Ксении Понтус, если детей найдут живыми, они запретят своей дочери видеть с Ильёй до тех пор, пока ей не исполнится 18 лет.

В студии присотствовала психолог, которая возложила вину за пропажу детей на семью Ангелины. Она считает, что именно давление со стороны родителей девочки могло стать причиной побега.

Семья Ильи

Ранее стало известно, что перед побегом Илья накопил более 30 тысяч рублей. Его дедушка Вячеслав Мамаев рассказал в эфире Первого канала, что его внук подрабатывал грузчиком, чистил чердаки, участвовал в перевозке стройматериалов и ремонтировал крыши.

Родственники 17-летнего Ильи в целом оказались настроены более позитивно к отношениям подростков.

Когда поступил первый звонок от мамы Ангелины, она сказала такую странную фразу, что некоторые будут искать кровавой мести. Это практически угроза идёт. Неужели счастье детей не важно? Они рано или поздно всё таки, дай бог, найдутся живыми и здоровыми, и что-то надо делать, – рассказала мать Ильи Марина Любас.

Женщина готова принять подростков и их отношения. Возможно, именно поэтому полицейские изначально предполагали, что Илья и Ангелина скрываются именно у семьи юноши. По разным данным, подростков последний раз видели в Смоленске, а позже – в Самаре.

В конце выпуска «Пусть говорят» в студию пригласили двух «экстрасенсов», которые поделились своими фантазиями на тему того, куда могли пропасть подростки. По их словам, Илья и Ангелина пока не хотят возвращаться домой, однако они всё ещё ведут поиски места, где смогут жить. «Одарённые» считают, что подростки находятся в Смоленской или Самарской области. Именно там, где беглецов и так ищут полицейские и волонтёры, делая реальный вклад в поиски беглецов, в отличии от «экстрасенсов».