Специалист рассказал, как организовывают концерты на площади Куйбышева в Самаре

В преддверии Парада памяти 7 ноября мы решили поговорить с человеком, который занимается оборудованием сцены, светодиодных экранов и прочим для концертов на площади Куйбышева. Наш собеседник – руководитель специальных проектов компании «Show Technology Solutions» Денис Куманёв.

– Как проходит организация шоу? Сколько времени занимает подготовка?

– Мы работаем по стейдж-плану, основанному на пожеланиях заказчика. Когда наша команда составляет проект – как будет выглядеть сцена, где располагаются экраны – и его утверждают, собираем команду и начинаем сбор оборудования. Мы исполняем только техническую часть: устанавливаем светодиодные экраны, световые и звуковые приборы, сцену. Когда тепло – быстро делаем, когда холодно – медленнее. Некоторые люди обычно думают, что на нашу работу уходит неделя-две, а на самом деле можно успеть за двое суток, иногда меньше.

– Много ли в Самаре компаний, которые занимаются этим? У вас есть конкуренты?

– Это не какая-то острая конкуренция. Просто есть определенные заказчики, которые, например, на День города, когда выступал Дима Билан, пользовались услугами какой-нибудь компании, и им что-то не понравилось. И в следующий раз сотрудничают уже с другим подрядчиком. Мы никогда не боремся за что-то. В основном нас оценивают по нашему профессионализму: как мы относимся к работе, в какие сроки укладываемся.

– За последние несколько лет какое представление было самым сложным в плане организации?

– День Победы на площади Куйбышева был не то чтобы сложным, а масштабным: большое количество экранов, километры кабелей. Были и «по-жестче» мероприятия, но 9 мая и День города запомнились из-за объёма работы. В подготовке к Параду памяти мы не принимаем участие, там не масштабное будет действие, простенькое. Ближайшее большое шоу на площади Куйбышева будет на Новый год.

– Вы работаете по чёткому расписанию? Каждый год ведь одни и те же праздники.

– Бывает, что поступают срочные заказы из-за каких-либо форс-мажоров. Нам звонят и говорят: «Ребята, успеете за три дня?» Ну мы и отвечаем «Без проблем».