Установка крана-манипулятора

В настоящее время установка крана-манипулятора представляет собой достаточно универсальную и своеобразную крановую установку, которая дополнительно по необходимости может монтироваться на абсолютно любой грузовой автомобиль и в компании irkutsk.kran-center.ru можно приобрести кран любой комплектации, который легко установить на грузовой автомобиль. В результате достаточно простых и нехитрых манипуляций получается так называемый гибрид. Что же касается дальнейшей классификации, то подобная специальная техника будет относиться к более широкой категории, то есть к современным автокранам.

История крановых установок

Установка крана-манипулятора в ее современном виде имела и своих предков, в роли которых выступали специальные паровые тягачи. Они отличались установленной с боковой стороны крановой балкой. Такие установки выполняли определенные функции, которые сводились непосредственно к осуществлению погрузочных и разгрузочных работ. С тех самых пор, как в мире появились первые крановые установки на автомобильные шасси, сфера применения и использования кранов смогла в значительной степени расшириться. Но все равно в большинстве случаях установка крана-манипулятора ограничивалась всегда исключительно погрузочными, в том числе и вспомогательными работами.

Конструктивные особенности устройства

Современные установки обладают дистанционной системой управления. Такая система может обеспечивать не только комфортную работу, но и ее безопасность. Дистанционное управление осуществляется при помощи радиосвязи или кабельной связи. Но все это будет зависеть исключительно от модели. Пульт дистанционного управления также может устанавливаться и на самой установке крана.

Установка крана-манипулятора состоит из нескольких частей. Прежде всего, стоит отметить стрелу, которая представляет собой определенную систему рычагов с большим количеством степеней. Кроме того, сюда также относится и навесное оборудование, которое предназначается для оперирования различным грузом или предметами.

Кран-манипулятор может очень быстро приводить в движение практически все части стрелы, в том числе и навесное оборудование. Это происходит только за счет специального гидравлического привода, который управляется при помощи специалиста оператора. Установка может монтироваться не только на многочисленные типы и виды грузовых автомобилей, но и также на железные дороги, морской или речной транспорт.

.