Депутаты раскрыли способ, как сделать 31 декабря выходным днем

В этом году предновогодний день выпадает на вторник. В соответствии с производственным календарем он будет сокращен на один час. Однако самарцы и жители других регионов могут получить выходной, если работодатель пойдет на компромисс. Например, трудящийся вправе попросить отгул, но если отработает сверх нормы, или вычтит выходной из отпуска.

- В случае предоставления дополнительного выходного 31 декабря уменьшиться норма рабочего времени, в итоге сократится заработная плата. Если инициативой заинтересовано начальство, то нужно решить вопрос об оплате дня. Сделать это можно только лишь издав специальный нормативный акт в законодательстве РФ, - пояснил заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец.

Отметим, что зимние каникулы продлятся с первого по восьмое января. Вчера, 26 ноября, по результатам проведенного опроса 84% россиян согласились выйти на работу 28 декабря в субботу, чтобы 31 декабря был выходным днем.

При этом в Госдуме предложили сделать обязательными праздниками период с 31 декабря по 3 января, а остальные дни включить в оплачиваемый отпуск трудящихся.

- Так мы угодим и тем гражданам, которые не любят долгие новогодние праздники, и тем, кто хочет побольше отдохнуть, - уточнили чиновники.

Самарцы неоднозначно отнеслись к подобной инициативе.

- Лично я хочу больше отдыхать зимой. У ребенка как раз каникулы в это время, а такие выходные дают возможность провести их вместе. Насчет отпуска - это уже будет на усмотрение работодателя, - говорит Елена Ф.

- Давно пора, так как большинство людей в эти дни пили и делали долги. Работаешь как конь, так ещё и сократить хотят! Раньше отпуска были месяц и платили хорошо, сейчас две недели и платят копейки, ещё лишить хотят людей отдыха, - пишет Олег Р.