Собственники скандального рынка на улице Авроры подали в суд на администрацию Самары

Сегодня, 27 ноября, собственники снесенного рынка на улице Авроры решили подать иск в арбитражный суд, чтобы отстоять свои права. К ответу владельцы планируют привлечь Депград 63 региона. Об этом сообщает издание «ФедералПресс».

Напомним, что рынок был ликвидирован со скандалом. Киоски, которые расположены вдоль улицы Авроры, должны были снести ещё в феврале, но предпринимателям дали отсрочку. Снос сопровождали сотрудники полиции, скорая помощь, судебные приставы, спецтехника и большое количество народа. Сотрудники УФССП заранее предупредили торговцев, что теперь на работу им можно не приходить, однако индивидуальные предприниматели уже с раннего утра не собирались сдавать свои позиции.

Отметим, что по инициативе жителей специалисты разработали проект благоустройства этой территории, который поддержали почти 13 тысяч человек. С представителями рынка администрация района неоднократно проводила встречи, в рамках которых предлагалось рассмотреть другую площадку для размещения торговых точек, озвучивались требования к внешнему облику и содержанию торговых рядов. Однако владельцами рынка никаких решений принято не было.

Последний иск собственники подали сразу после демонтажа рынка. Истец хотел арендовать территорию, которая является в федеральном подчинении, но из-за ошибок в подаче заявления областной арбитражный суд не удовлетворил ходатайство. Помимо этого, владельцы рынка считают неправомерными действия сотрудников УФСПП.

Следующее заседание назначено на 5 декабря.