Самарским налогоплательщикам стало проще платить налоги

С помощью “Личного кабинета” есть возможность узнать актуальные данные об объектах движимого и недвижимого имущества и о наличии налоговых платежей, задолженностей и переплат.

Также сервис позволяет получить и распечатать уведомления и квитанции о платежах, вести контроль за состоянием расчетов, производить оплату, направлять обращения в налоговые органы онлайн и следить за статусом камеральной проверки деклараций по налогам.

Чтобы получить доступ к “Личному кабинету”, необходимо получить логин и пароль в любом отделении ФНС России, независимо от места регистрации. Еще один способ- регистрация на сайте ФНС www.nalog.ru.

Необходимо помнить, что неуплата или задержка оплаты по налогам влечет за собой ответственность в виде пеней, штрафов или взыскания долга через суд.

В случае, если у вас имеется имущество, облагаемое налогом, но уведомления вы не получили, можно обратиться в отделение ФНС для установления причин. Также до 31 декабря каждый гражданин обязан предоставить информацию в налоговую службу о всех принадлежащих ему объектах имущества, которые облагаются налогом, но по которым уведомление не поступило. Если уведомление приходило, либо у вас имеются налоговые льготы - данную информацию предоставлять не нужно.

Иногда возникает проблема с доставкой письма почтой. Стоит отметить, что пока уведомление не пришло, производить уплату налога гражданин не обязан. К тому же, в случае, если общая сумма налогов менее 100 руб., уведомление направляться не будет.

Всю интересующую информацию по уплате налогов можно посмотреть на сайте ФНС www.nalog.ru, либо в отделениях налоговой инспекции.