Скатерти и их виды: ищем оптимальный вариант

Приглашаете ли вы гостей к ужину или собираетесь перекусить в кругу домашних, без скатерти не обойтись. Чтобы изделие было гармоничной частью интерьера, нужно убедиться в его соответствии стилю помещения и размеру стола.

Определяемся с тканью

Когда вы обзаводитесь скатертью, вопрос материала будет решающим. Чтобы сделать выбор, ознакомьтесь со всеми предложениями:

  1. Есть специальные ткани, предназначенные для пошива скатертей. В каталоге магазина http://mara.ru/produktsiya-s-khlopkom/55-zhuravink представлен большой выбор столовых тканей. Большим спросом сегодня пользуется ткань Журавинка, которая может иметь разные оттенки, но главная ее особенность состоит в красивом блеске.
  2. Микрофибра радует богатством оттенков и оформлений, к тому же с нее легко отстирать пятна.
  3. Полиэстер несложен в уходе и недорог, но в случае загрязнений не стоит затягивать со стиркой, иначе от пятен будет сложно избавиться.
  4. Хлопковые и льняные ткани обладают элегантностью, но вывести пятна без ущерба для внешнего вида не всегда удается.
  5. Жаккард относится к благородным материалам, хотя вам придется тщательно выбирать режим стиральной машины.

Дополнительные аксессуары

Успели купить скатерть? Позаботьтесь об аксессуарах, ведь без специальной подложки приглушить звон тарелок и приборов не удастся. Положите ее на столешницу, накройте скатертью, и застолье будет приятнее.

Подумайте об использовании раннеров или декоративных салфеток, что даст возможность освежить сервировку. Эти полосы ткани, которые располагают поверх столового белья, могут дополнять атмосферу праздника: на Новый год выберите материал с принтом в виде маленьких Дедов Морозов, на 8 марта выберите цветочный узор, и результат вам понравится.

Декоративные салфетки подходят для помещений в разных стилях. Будь то классический интерьер или обстановка в стиле «прованс», вам пригодятся изделия из тонкого кружева, ведь прелесть ажурных переплетений неподвластна переменчивой моде.

В завершение дайте волю фантазии и расставьте на столе декоративные элементы. Вам пригодятся вазы и подсвечники со свечами, но не забывайте о чувстве меры! Гости должны хорошо видеть друг друга, чтобы украшения не препятствовали общению.

.