Самарские болельщики присоединились к российскому протесту против арестов футбольных фанов

В минувшее воскресенье, 8 декабря, «Крылья Советов» провели свой последний в 2019 году матч против ФК «Урал». На стадион «Самара Арена» пришли более 5 тысяч человек, однако не все остались до конца игры. Несколько сотен болельщиков обеих команд покинули трибуны после 30-ой минуты первого тайма.

Сделали они это в знак солидарности с фанатами команды «Спартак», которых задержали на позапрошлых выходных в Санкт-Петербурге после матча с Зенитом. Тогда фанаты московской команды оскорбляли нападающего питерцев, капитана российской сборной Артема Дзюбу.

Представители футбольного комьюнити негативно отреагировали на произошедшее и в знак протеста стали покидать матчи Российской премьер-лиги. Инициатором этого считается объединение московских болельщиков «Фратрия». В Самаре демонстративно покинули трибуну D114 – излюбленное место фанатов «Крыльев».

Чьи болельщики присоединились к акции протеста:
«Динамо»
«ЦСКА»
«Зенит»
«Арсенал»
«Локомотив»
«Краснодар»
«Уфа»
«Рубин»
«Крылья Советов»
«Урал»

Стоит отметить, что к всероссийской акции протеста у самих болельщиков неоднозначное отношение. При этом в среде футбольных фанатов – в том числе, «околофутбольщиков» – отмечают невиданное сплочение.

Иван Кузин, болельщик ФК «Крылья Советов»:
Правильно, что наши фанаты участвовали в акции и не остались в стороне. Всё-таки было бы некрасиво, если бы все движения поддержали «Фратрию», а мы нет. Но, в тоже время, знаю точно, что когда попросят наши фанаты, не факт, что их поддержат так же. Что касается самой ситуации, я считаю действия правоохранителей верными. Задерживались провокаторы, которые опозорились на всю страну, а не поддерживали команду. Жаль, что «Фратрия» проводит такие акции, а потом ещё взывает к фанатской солидарности. Это низко и не по-мужски.

Матч «Крылья Советов» – «Урал» закончился со счетом 2:3. Сейчас самарцы занимают второе место с конца в турнирной таблице РПЛ.