Где самарцы могут увидеть самые первые автобусы в истории

Самарский регион славится своим высококультурным развитием, поэтому областная столица может похвастаться изобилием различных исторических мест, объектов и монументов. Кроме того, в Самаре очень много необычных музеев, в которых можно найти удивительные экспонаты.
В Самаре есть такие эксклюзивные культурные объекты как Бункер Сталина, музей-усадьба А.Н. Толстого, дом-музей В.И. Ленина, музей археологии Поволжья, музей модерна и многие другие потрясающие памятники истории. А что уж говорить о музее “Самара Космическая”, в который приезжают посетители со всего мира!

В Приволжье существуют и более узконаправленные, но не менее удивительные музеи - это музеи транспорта. В них можно просмотреть ход развития машиностроения, увидеть удивительные технические экспонаты и сфотографироваться с машинами прошлого столетия.

В Самаре в 2004 году на территории бывшего "Самарского пассажирского автотранспортного комбината №1" был открыт "Музей автомобильного пассажирского транспорта города Самары". В 2018 году МП “ПАТ” прекратило свою деятельность и пассажирскими перевозками по муниципальным автобусным маршрутам стал заниматься ООО “Самара Авто Газ”, которому были переданы в аренду часть территории МП “ПАТ”, включая музей.

К сожалению, при переезде часть экспонатов были утеряны, но ООО “Самара Авто Газ” проводит работы по восполнению исторического достояния. Все культурнозначимые объекты музея сотрудники привели в надлежащий вид и распределили по тематикам и хронологии. Был вложен огромный труд, чтобы создать музей в том виде, в котором он находится сейчас.

Историческая экспозиция музея берет начало с первого автобусного сообщения и маршрутов в Самаре с 1926 года. Оказалось, что история пассажирского транспорта города началась гораздо раньше, ведь до этого было известно о первых перевозках лишь с 1934 года. Но, приложив усилия, удалось найти информацию из архивных источников. Сотрудники очень гордятся этим достижением.

В "Музее автомобильного пассажирского транспорта города Самары" оформлены тематические уголки, где гости могут познакомиться с историей первого транспорта, узнать о первых перевозчиках, таких как "Автопромторг", "Автогужтрест", Автоколонна №41, СВТУ и др., ознакомиться с материалом по участию наших автотранспортников в "Олимпиаде 1980".

Также здесь можно увидеть технический уголок, уголок о коммерческом транспорте, о таксопарках и таксомоторах, интересные исторические фото и многое другое - поход в транспортный музей точно не окажется скучным.

Музей не только принимает гостей, здесь также проходят различные мероприятия. Часто для школьников, студентов и просто заинтересованных в данной тематике посетителей проводятся экскурсии, а многие студенты спец.курсов и вузов нередко приходят в музей для сбора информации для курсовых и дипломных работ.

В помещении исторического объекта проводятся инструктажи и собрания для сотрудников ООО “Самара Авто Газ”, церемонии награждения по различным конкурсам. Здесь проводятся специальные мероприятия по психологической разрядке личного состава, последнее из которых состоялось осенью этого года. На мероприятие были приглашены дипломированные психологи центра "ДАР".

Кроме того, недавно на площадке прошло выездное заседание общественного совета при департаменте транспорта г.о. Самары. Подобные события ООО “Самара Авто Газ” проводит с целью поддержки и заботы о своих сотрудниках.

В дополнение к мероприятиям, направленным на благополучие работников, в ООО “Самара Авто Газ” существует свой профсоюз. Он создан для решения вопросов трудовых отношений и поддержания социально-экономических интересов членов организации. Сотрудники получают материальную помощь в сложных ситуациях, бесплатную юридическую помощь, подарки в праздничные дни, билеты на культурные мероприятия, психологическую помощь в сложных ситуациях и бесплатное посещение спортзала.

Все работники ООО “Самара Авто Газ” очень любят свой музей и стараются его сохранять. Ведь историю нельзя забывать, а к ее наследию нужно относиться трепетно и бережно. "Музей автомобильного пассажирского транспорта города Самары" открыт для гостей в будние дни с 9:00-18:00. Доступ на территорию ограничен, для посещения музея необходимо оставить заявку на электронный почтовый ящик samaraavtogaz@mail.ru, в сообщения паблика "История транспорта Самары" или на официальном паблике ООО "Самара Авто Газ".